Оглавление:

L-карнитин – это спортивная добавка к основному рациону атлета. Благодаря участию в жировом обмене и метаболических процессах позиционируется как жиросжигатель. Во время приёма l-карнитина атлет ощущает отчетливый прилив сил за счет высвобождения энергии из жировых клеток, повышается выносливость, что благотворно сказывается на показателях тренировки и постепенном сжигании жира.

Добавка выпускается в порошковой, жидкой, ампульной и таблетизированной форме (в зависимости от формы варьируется скорость усвоения продукта). Нельзя также не отметить такую новинку рынка спортивного питания, как протеиновые и энергетические батончики с добавлением l-карнитина.

Л-карнитин (L-carnitine) - побочные эффекты и действия, противопоказания

Какие побочные эффекты возможны при использовании L-карнитина?

В спортивной медицине неоднократно проводились исследования воздействия L-карнитина на организм человека, тем не менее, ни в одном из них не были обнаружены явные побочные эффекты от приёма добавки.

В лабораторных условиях опытным путем было доказано, что превышение дозировки L-карнитина (даже в десятки и сотни раз) не вызывает опасных побочных действий, так что данной добавкой невозможно отравиться (естественно, злоупотреблять не стоит). Вместе с тем, существует риск индивидуальной непереносимости препарата, которой сопутствуют такие негативные последствия как рвота, тошнота, проблемы с ЖКТ, резкий запах пота и мочи, повышение артериального давления и сердцебиение.

Все эти побочные эффекты – результат индивидуальной непереносимости добавки. При их появлении (это случается крайне редко) стоит прекратить потребление препарата, и проконсультироваться с врачом касательно целесообразности дальнейшего приёма. Кроме того, эти последствия могут быть реакцией на красители и усилители вкуса в добавке (если таковые имеются).

При несоблюдении рекомендаций по употреблению Л-карнитина, возможно возникновение бессонницы. Этому есть очень простое объяснение. После приёма Л-карнитина повышается уровень энергии, требующей высвобождения, соответственно, человек чувствует себя бодрым и полным сил, что позволяет ему тренироваться более эффективно. Если добавка употребляется в первой половине дня (в это время она максимально эффективна), к вечеру эффект снижается, и спортсмен полноценно отдыхает. Если же систематично принимать Л-карнитин во второй половине дня, при этом не проводить интенсивных тренировок, то во время отхода ко сну, соответственно, спортсмена будет мучать бессонница. Последний прием Л-карнитина необходимо совершать как минимум за 4 часа до сна.

Кроме того, на фоне приёма Л-карнитина отмечается повышение аппетита. Так как Л-карнитин ускоряет метаболизм, организм быстрее тратит энергию, и истощает свои резервы. Мозг реагирует на истощение энергетических запасов чувством голода. Избавиться от чрезмерного аппетита очень просто: достаточно придерживаться корректной схемы приёма добавки и правильного питания, обогащенного белком и клетчаткой.

Правила приёма L-карнитина: как избежать побочных эффектов?

Несмотря на то, что превышение дозировки L-карнитина не влечет за собой опасных для здоровья последствий, главное правило его приёма – соблюдение дозы в 1200-2000 мг в сутки. Когда речь заходит о выступающих бодибилдерах или профессиональных спортсменах на соревновании, эта цифра может быть и выше, но все же её не стоит поднимать выше 6 г дабы организм не прекратил собственную выработку Л-карнитина.

В большинстве своём, люди мечтают похудеть и сохранить мышечную массу, не прикладывая к этому никаких усилий. Стоит помнить, что данная добавка – это вспомогательное средство, эффективное подспорье в борьбе за прекрасное тело. Без ваших усилий на тренировке хороших результатов не будет.

Во избежание проблем со сном и аппетитом, L-карнитин нужно принимать по следующей схеме:

  • при высоком уровне нагрузки необходимо 2 приёма карнитина в день: 1 до первого приёма пищи, 2 за полчаса – час до тренировки (до тренировки нужно пить не менее 500-600 мг карнитина);
  • при среднем уровне нагрузки и на диете, та же самая доза в 1200-2000 мг делится на 4 приёма: перед основными приёмами пищи и перед тренировкой;
  • в дни отдыха потребление карнитина можно снизить до 500 мг, разделив дозу на пару приёмов до завтрака и обеда.

Иногда побочные эффекты от применения карнитина связаны с тем, что истек его срок годности, либо не были соблюдены правила хранения. Просроченный и испорченный Л-карнитин не следует употреблять. Особенности хранения товара указаны на упаковке: обычно это прохладное, темное, сухое место. Контакт с водой, солнечными лучами и избыточным теплом, портят L-карнитин, сводя на нет всю его пользу.

Противопоказания к приему Л-карнитина

  • аллергия на белок, молочные и яичные продукты;
  • беременность (вне зависимости от срока);
  • проблемы с щитовидной железой;
  • период лактации;
  • нахождение на диализе;
  • тяжелые болезни ЖКТ;
  • уремия (в этом случае употребление л-карнитина допустима, однако превышение дозы чревато слабостью в мышцах).



Написали:

Токаев Энвер Саидович подробнее
Хасанов Адам Алиевич подробнее


Промокод "article", введите данный промокод при оформлении заказа
в нашем интернет-магазине и получите скидку 20% на весь заказ!