Содержание:

Каждого спортсмена, будь он профессиональным бодибилдером, пауэрлифтером или любителем из других видов спорта, объединяют стрессовые нагрузки на организм. Наше тело сопротивляется стрессам за счет собственных резервов, но они конечны и результатом их истощения будет упадок прогресса, мышечная боль, упадок иммунитета и эмоционального фона.

Для предотвращения таких ситуаций и дальнейшего прогресса в спорте, как женщинам, так и мужчинам, созданы специальные спортивные добавки. В ряду таких добавок находится и глютамин. И для того чтобы не слепо использовать его в своем рационе предлагаем вам понять что это такое.

Формы производства глютамина.

Глютамин можно встретить в следующем виде:
  • Таблетки. Достаточно удобная вариация, которую можно всегда носить с собой, дополнительные достоинства: четко отмеренная доза и усвоение через 20 – 40 минут после приема.
  • Капсулы. В отличии от таблеток усвоение капсул происходит быстрее. Вы можете брать их с собой и принимать равномерные дозировки, есть возможность открыть капсулу и принять добавку в виде порошка.
  • Порошок. Гибкая настройка дозировки, можно использовать с водой или соком. Быстрое усвоение порошка и возможность выбрать его вкус – однозначные плюсы.
creatine-capsule-sports-supplement-creatine-hmb-bcaa-amino-acid-vitamin-powder-sports-nutrition-concept-lcarnitine.jpg
Рекомендуем обращать внимание на глютаминовые добавки с приставкой «L». Такая приставка сообщает нам о свободной форме глютамина. Она быстро усваивается без потерь, ее можно принимать в начале тренировки за несколько минут.

На ряду с другими, глютамин можно встретить и в виде готового продукта, а именно: коктейлей или батончиков. Преимущество таких форм глютамина заключается в их питательных характеристиках, их удобно принять перед тренировкой и получать энергию на ее протяжении. И, несмотря на это глютамин в коктейлях или батончиках содержится в меньшем объеме. Перед покупкой добавки внимательно изучите ее состав, глютамин имеет нестабильную форму.

Когда мы видим в составе добавки такие формы: глицил-L-глютамин гидрат и L-аланил- L-глютамин, можно делать вывод что этот продукт качественный и принесет пользу. И если в добавке находятся: альфа-кетоизокапроат-глютамина и N-ацетил- L- глютамина, это не будет иметь сильного эффекта из-за задержки необходимой аминокислоты иммунитетом.

Но если вы ранее не использовали глютамин, необходимо попробовать несколько вариантов для нахождения оптимального и соответствующего вашим особенностям.

13106989_5131061.jpg

Биохимия глютамина и процессы в организме.

Глютамин – вещество из ряда аминокислот, используется для формирования белка. Структура наших мышц на 60% состоит из глютамина. Данную аминокислоту можно отнести в ряд незаменимых, а ее свойства необходимы организму для нормального функционирования процессов жизнедеятельности. Незаменимой ее можно называть условно, ведь наш организм вырабатывает небольшое количество глютамина, синтезируя его из других аминокислот.

В момент подвергания нашего организма физическим нагрузкам, необходимость в глютамине значительно увеличивается. И организм перестает справляться с пополнением запаса аминокислоты в достаточном количестве.

Как следствие могут возникнуть следующие осложнения: упадок иммунитета, усиливаются послетренировочные боли, остановка роста мышечных волокон, снижение мышечного объема и так далее. Добавки глютамина призваны предотвратить такие исходы за счет компенсации недостающего количества аминокислоты.

Глютамин отвечает за большое количество процессов в нашем организме. Но нам интересно его воздействие со спортом.

Давайте рассмотрим его актуальные для любителей спорта эффекты.

  • Антикатаболический эффект. Это одно из важнейших и ключевых свойств глютамина, за которое его и ценят. Недостаточное количество глютамина приводит к сбою водоснабжения клеток их распаду и как итог – катаболизм.
  • Увеличение показателя гамма-аминомасляной кислоты. Такой эффект позитивно влияет на работу головного мозга, улучшается внимание, память и другие мыслительные процессы.
  • Чистка организма от токсинов. Частицы глютамина борются с частицами аммиака и предотвращают их негативное воздействие на организм.
  • Помогает пищеварительным процессам и восстановлению слизистой оболочки желудка.
  • Стабилизирует процессы синтеза белка и увеличивает скорость мышечного метаболизма.
  • Недостаток глютамина приводит к кислородному голоданию клеток, это усугубляет общее состояние организма и затрудняет развитие мышечных волокон.
  • Нормализирует производство гормона роста.
  • Обеспечение организма дополнительным источником энергии.
  • Помогает восстановительным процессам.
  • Принимает участие при производстве других аминокислот, фолиевой кислоты, РНК и других.
Вывод достаточно прост – прием данной добавки крайне важен при высоких интенсивных нагрузках.

Как правильно принимать глютамин?

На размер дозировки влияют индивидуальные показатели веса, возраста, типа тренировок и питания. Мы встречаем глютамин и в стандартной пище, чаще всего в мясе, овощах или молочных продуктах. Но существует усредненная норма, от которой рекомендуем отталкиваться, это: три приема в день, перед, после тренировки и за тридцать минут до сна в порции не менее 5и граммов.

Превышать разовую норму не рекомендуется (не более 15 грамм), организм не усвоит всю аминокислоту, и остатки могут вызвать расстройство желудка

Если вы принимаете глютамин в виде таблеток, прием нужно перенести на 30 минут раньше. То есть: за полчаса до тренировки, за 30 минут до окончания и за час до начала сна.

Употребление аминокислоты эффективно на этапах усиленных занятий или в периоды восстановления от травм. Добавки аминокислоты помогают усилить ваш иммунитет, облегчить перенос организмом нагрузки и достигать поставленных задач. Широкий выбор добавки по критериям: вкус и форма, позволят вам найти оптимальный вариант заточенный под ваши предпочтения.

Автор:

Хасанов Адам Алиевич подробнее

баннер статьи.jpg