Содержание:


Давайте с вами разберемся, что такое спортивные аминокислоты и для чего они необходимы.

В нашем организме содержится примерно 20 аминокислот, их необходимо разделить на два лагеря. Первый – это заменимые аминокислоты, те, что могут поступать в наш организм с пищей или вырабатываться самостоятельно. Второй – незаменимые, аминокислоты, которые не могут выработаться в нашем организме и поступают только с пищей. В группе незаменимых есть аминокислоты, которые можно назвать одними из основных – ВСАА.

Незаменимые аминокислоты: валин, фенилаланин, гистидин, триптофан, изолейцин, треонин, лизин, лейцин, метионин.

Заменимые аминокислоты: аланин, аргинин, аспарагин, аспарагиновая кислота, глицин, глютамин, глютаминовая кислота, пролин, серин, тирозин, цистин.

Спортсмен, выполняющий регулярные интенсивные тренировки приводит свое тело в шоковое состояние, в момент которого оно фактически разрушается. В связи с этим возникает потребность обеспечить такие тренировки сопровождением из качественного отдыха и аминокислоты рады в этом помочь. К сожалению, мы не всегда можем получить достаточное количество микроэлементов из стандартной пищи даже для не спортивного человека.

Для вас не будет новостью то, что белок отыгрывает главную роль в построении мышечного каркаса. И если мы посмотрим немного глубже, обнаружим, что белок это набор аминокислот. Важно понимать что белок, полученный из стандартного приема пищи, не будет являться материалом для построения мышц. Наш организм берет на переработку полученный протеин, расщепляет его на аминокислоты и собирает заново в необходимый ему белок. И именно поэтому спортивные аминокислоты считаются ценными для нашего организма, они представляют практически готовый материал для мышц и быстрее проходят процесс обработки.

active-sexy-blonde-woman-sportswear-sitting-sport-equipment-gym-sports-nutrition-amino-acids.jpg

 

Роль аминокислот в спорте. Ключевые моменты.

Исходя из уже перечисленных особенностей, необходимо выделить ряд доброкачественных свойств, что берут активное участие при достижении спортивных целей. И таким образом наличие дополнительных добавок аминокислот в рационе спортсмена обеспечивает:

Скорую транспортировку необходимых элементов в организм. Данные препараты имеют преимущество наряду с протеиновыми напитками, так как усвоение последних требует больше времени относительно аминокислот, которые оказываются в крови уже через 15 минут после приема. Так аминокислоты решают вопрос заполнения белкового окна в конце тренировки.

  • Достаточное количество протеина, что ведет за собой стабильную работу организма в дальнейшем.

  • Быстрое восстановление мышечных тканей после тренировки. Как итог: отличный рост, прокачка силовых показателей.

  • Нормальную выработку гормонов в организме и оптимизацию анаболических процессов;

  • Соблюдение необходимого баланса азота в теле спортсмена.

  • Стабильная работа процессов организма, укрепление иммунной системы и других защитных механизмов.

  • Помощь в сжигании лишнего жира и стабилизация белковых потоков. Дополнительно аминокислоты помогают организму с антиокислением.

  • Правильная работа систем и органов в организме.

Аминокислоты как спортивное питание.

На сегодняшний день, добавки аминокислот пользуются широкой популярностью среди спортсменов разного уровня. Бренды-производители готовы предложить вам аминокислоты в любой форме: капсулы, таблетки, жидкие концентраты, порошковые добавки и цельные комплексы аминокислот, что вбирают в себе полный набор необходимых нам веществ.

Производство аминокислот – очень сложный технологически процесс, который тяжело описать парой слов, но мы постараемся. Добавки аминокислот получаются по средствам обработки белка, а именно гидролиза или ферментативной обработки. Это самые частые способы производства.

Спортсмены ценят аминокислоты не просто так, ведь это ключ к качественному набору мышечной массы и быстрому восстановлению. И на сегодняшний день мнения большого количества профессиональных диетологов сходятся на том, что употребление дополнительных порций аминокислот будет полезно спортсменам из любых ипостасей.

bcaa-from-red-white-tablets-from-white-jar-blue-background.jpg

Аминокислоты и бодибилдинг, фитнес, пауэрлифтинг.

Особую нишу аминокислоты занимают в силовых видах спорта, где на мышцы ложиться высокая нагрузка, ставятся цели на увеличение объема и силы. Формирование качественного тела нереально осуществить без достаточного количества правильных материалов. И по этой причине представители данных видов спорта делают акцент на аминокислотных добавках в своем рационе.

Мы уже говорили ранее, что белок – ключ к построению мышечной ткани и к ее сокращению. Аминокислоты есть производными белка. Вывод прост, наш организм постоянно нуждается в употреблении этих веществ. И дополнительно нужно осознавать, что поддержание организма и его рост это два колоссально разных процесса, требующих разное количество аминокислот.

Вред аминокислот миф?

Исходя из того что мы уже разобрали: да, вред аминокислот это всего лишь миф. Аминокислоты – важный элемент нашего организма, без них многие процессы просто неосуществимы и особенно они важны для людей поддающих свое тело большим нагрузкам. Это и объясняет такую популярность данных добавок в мире спорта. Как и любой препарат, аминокислоты могут сопровождаться побочными действиями. Это случается по нескольким причинам: превышение рекомендуемой нормы, что приводит к расстройствам желудка и возможным осложнениям в почках; использованию некачественной продукции. Но если вы будете придерживаться нормы и не злоупотреблять продуктом, аминокислоты станут весомым помощником в построении тела мечты и достижении спортивных высот.


Автор: Адам Хасанов подробнее

баннер статьи.jpg