Пищевые волокна для укрепления иммунитета

Последние месяцы ученые всего мира работают над исследованием способов защиты организма от новой коронавирусной инфекции. Среди основных рекомендаций экспертов и врачей по укреплению иммунитета – правильное питание, прием витамина D3, обогащение рациона полиненасыщенными жирами Омега 3, а также поддержка полезной кишечной микрофлоры, необходимой для усиления иммунной функции кишечника.
Около 70% нашего иммунитета обеспечивается именно полезными кишечными бактериями, способствующих активизации синтеза иммуноглобулина IgA и обеспечивающих функционирование как местного, так и общего иммунитета. IgA является одним из ключевых элементов иммунной системы, нейтрализуя вирусы, токсины и микробы, препятствуя их проникновению в организм через слизистые оболочки.
Ключевым ресурсом, необходимым для роста полезной микробиоты кишечника, являются растворимые пищевые волокна, которые частично поступают в организм с пищей, однако в рационе среднестатистического человека содержатся в недостаточном количестве. Текущая эпидемиологическая ситуация обостряет необходимость употребления пищевых волокон с помощью как сбалансированного питания, так и ввода в рацион качественных пребиотических добавок.

Растворимые пищевые волокна являются пищей для полезной микрофлоры человека. Благодаря растворимым пищевым волокнам осуществляется правильное функционирование кишечника, энергоснабжение клеток толстого кишечника, усвоение организмом витаминов, также необходимых для поддержания иммунитета. Исследования показывают, что состояние микробиоты толстого кишечника тесно связано с состоянием опорно-двигательного аппарата, печени, головного мозга, и особенно баланс микробиоты взаимосвязан с иммунной системой, что делает обогащение рациона пищевыми волокнами необходимым для усиления как местного кишечного иммунитета, так и всей естественной защитной функции организма.

Помимо влияния на выработку иммуноглобулина А, бактерии образуют короткоцепочные жирные кислоты, влияние которых на здоровье установлено лишь недавно. Часть эффектов на иммунную систему связано с ферментированием пищевых волокон до бутиратов – карбоновых кислот: уксусной, масляной, пропионовой.
Эффекты короткоцепочных кислот преобразуются разными путями.
1. Бутираты являются энергетическим субстратом для колоноцитов (клеток толстого кишечника)
2. Бутираты оказывают влияние на весь организм. Одним из пока наиболее, но не достаточно, изученных путей является взаимодействие кислот с рецептором FFAR3 (рецептор короткоцепочных жирных кислот).
FFAR3 может регулировать расход энергии посредством контроля симпатической нервной системы, передавать сигналы в мозг, который дает обратную связь регулируя кишечный глюконеогенез. Может контролировать выработку гормонов, участвующих в энергетическом гомеостазе всего тела, моторику кишечника, регулировать кровяное давление через секрецию ренина, регулировать секрецию пептида PYY энтероэндокринными клетками, косвенно регулировать выработку лептина. Наконец, может регулировать активацию воспалительного и иммунного ответа.

floracia-inno.jpg

Результаты исследования влияния волокон на иммунитет мышей при заражении гриппом и дальнейшей клинической картиной.

Исследование показало два положительных эффекта на иммунную систему грызунов.
Пораженные вирусом гриппа мыши при потреблении пищевых волокон или воды с бутиратами имели менее выраженную клиническую картину заболевания и смертность.
Отступление для понимания дальнейшего материала: Иммунитет представлен несколькими видами иммунных клеток в организме и чрезмерная активность одних вместе с недостаточной активностью других приводит к ослабленному противостоянию инфекции и большей тяжести иммунопатологических реакций организма. Клетки иммунной системы происходят из одной клетки предшественницы стволовой клетки. При созревании клетки претерпевают трансформации которые приводят к появлению клеток предшественниц разных видов иммунных клеток. Из одной промежуточной клетки-предшественницы могут получиться клетки с прямо противоположным действием. Например дендритные клетки, моноциты, макрофаги. Отдельная клеточная линия: Т-клетки.
Предшественники моноцитов могут трансформироваться в две разные популяции иммунных клеток: «воспалительные моноциты», которые способствуют привлечению нейтрофилов, разрушению тканей и «патрулирующие моноциты», защищающие ткани при воспалениях и инфекциях и у них менее выражена способность привлекать цитотоксические нейтрофилы.
На фоне диеты, богатой пищевыми волокнами, отмечалось в поступление в ткань легких именно «патрулирующих моноцитов», которые не допускают большого притока в легкие нейтрофилов. Это снижало количество нейтрофилов в дыхательных путях, которые ведут к разрушению тканей во время инфекции и повышают тяжесть заболевания.
Было отмечено, что пищевые волокна помогают противовирусной защите, влияя на метаболизм CD8 + T-клетки. Бутираты способствуют немедленной дифференцировке CD8 + T-клеток (превращению в активные клетки) и активации эффекторных клеток, воздействуя на клеточный метаболизм и повышая усвоение глюкозы.
Гистологический анализ легкого показал проявления такой клеточной специализации. Было значительно меньшее количество воспалительных инфильтратов в дыхательных путях, разрушение тканей и сосудов, кровотечений у мышей получавших источники бутирата.

pexels-photo-4033152.jpeg

Вывод исследователей: пищевые волокна могут защищать от тяжелой инфекции гриппа, уменьшая повреждение тканей и повышая адаптивный противовирусный иммунитет. Это позволяет сейчас рекомендовать обогатить свой рацион пищевыми волокнами в свете угрозы коронавирусной инфекции.
Переносить результаты экспериментальных исследований на людей всегда не просто, но речь идет о компоненте который должен быть в питании и его недостаток явно одна из причин снижения иммунитета.
Компания АКАДЕМИЯ-Т много лет производит популярный пребиотический препарат Флорация.
Пищевые волокна Флорации, основа которых камедь акации и фруктоолигосахариды цикория, могут помочь обогатить рацион пищевыми волокнами и противостоять вирусным угрозам. Введение пищевых волокон снижает повреждения в организме и повышает способность иммунитета противостоять инфекции.
Препарат Флорация содержит и набор необходимых витаминов и микроэлементов, которые так же будут способствовать правильному и полноценному функционированию биохимических процессов организма.

Автор: Вера Соломатина

Промокод: article введите данный промокод при оформлении заказа
в нашем интернет-магазине и получите скидку 20% на весь заказ!