Существует множество действенных диетических стратегий, помогающих спортсменам любого направления эффективно тренироваться и прогрессировать. Одна из таких стратегий – включение в рацион атлета специальных изотонических напитков, препятствующих обезвоживанию организма.

Изотоник для начинающих спортсменов – как правильно употреблять?

Для чего нужен изотоник?

Вода – это основа жизнедеятельности организма. Она участвует во множестве физиологических процессов, однако в конкретный момент нас интересует лишь одна её функция – регуляция температуры тела. Когда организм обезвоживается, падает работоспособность и возрастает риск перегрева. Кроме того, вместе с потом и мочой из организма вымываются соли, а это нарушает электролитический баланс.

Чтобы оптимизировать спортивную деятельность и сохранить бодрость, во время тренировки необходимо принимать изотоник. Все дело в том, что в составе этого напитка есть электролиты (натрий, хлор и калий) интенсифицирующие всасывание жидкости. В отличие от обычной воды, он значительно улучшает работоспособность, снабжая мышцы углеводами.

Применение изотоника до, во время и после активных физических нагрузок побуждает атлета работать на максимуме своих возможностей. Такие напитки также незаменимы во время соревнований. Если, к примеру, одному велосипедисту на дальней дистанции дать в дорогу воду, а второму – изотоник, то выносливость, скорость и концентрация первого велосипедиста будет постепенно снижаться, отдаляя его от победы, в то время как самочувствие второго атлета будет стабильно хорошим по причине постоянной подпитки водных и углеводно-солевых резервов организма компонентами изотоника.

Как определить, нужен ли вам изотоник?

Вне зависимости от уровня спортивного профессионализма, каждый спортсмен, чья тренировка имеет высокую интенсивность и продолжается дольше 40-50 минут, должен употреблять изотонический напиток.

Еще более спортсмен нуждается в такой подпитке:

  • во избежание обезвоживания в жаркую погоду;
  • на соревнованиях на средние и длинные дистанции;
  • во время жесткой предсоревновательной диеты.

Изотоник: как принимать и в каких количествах?

Большинство людей пьют воду лишь тогда, когда чувствуют жажду. Это в корне неверный подход. Человек ощущает жажду уже тогда, когда сильно обезвожен, а этого в тренировочном процессе допускать категорически нельзя! Изотонический напиток также пьют не тогда, когда хочется пить, а регулярно в течение всей тренировки – каждые 10-15 минут по 3-4 глотка.

Кроме того, 200 мл изотоника необходимо выпить до нагрузки, приблизительно за час: это даст организму время на то, чтобы насытиться влагой и вывести её излишки.

Такое же количество напитка нужно выпить после тренировки, дабы возместить при помощи углеводов и солей утраченный гликоген и воду. Соли натрия, содержащиеся в изотонике, сохраняют ощущение жажды, побуждая спортсмена больше пить, и в то же время замедляют выработку мочи. Это помогает быстро восстановить водный баланс и продлить ощущение бодрости и энергичности. Обычная вода, выпитая после тренировки, восстановлению организма не способствует, так как она утоляет жажду, но усиливает выработку мочи.

Высокую работоспособность можно поддерживать лишь в том случае, когда объём выпитого изотоника равноценен объёму потерянных с потом и мочой воды и солей. Определить количество влаги, теряемой за время нагрузки очень просто: достаточно взвеситься без одежды до и после тренировки, полученная разница и есть искомый показатель.