Для нормальной жизнедеятельности организму нужны аминокислоты, которые в свою очередь синтезируются из белков поступающих в организм. Всего требуется 22 аминокислоты, но человеческий организм может произвести только 13. Все остальные, а именно 9 аминокислот, можно получить только через пищу или белковые пищевые добавки. К таким незаменимым "аминкам" относится изолейцин, валин, лейцин, которые имеют общее название — аминокислоты BCAA.

Что такое аминокислоты ВСАА?

Комплекс из трех аминокислот, которые являются незаменимыми и с разветвлением боковых цепей называют ВСАА. В спорте незаменимые помощники, они быстро восстанавливают спортсмена, дают дополнительную энергию и силу, наращивают мышцы. ВСАА при распаде минуют печень, распадаются они сразу в мышцах. Это является основной особенностью тройки незаменимых аминокислот. Если взять отдельно каждую "аминку" можно удивиться их работе. Изолейцин — нормализирует сахар, усиливает выносливость, восстанавливает ткани мышц. Валин — добавляем мышцам скорость роста, останавливает разрушение белка, ускоряет восстановление и заживление мышц. Лейцин — контролирует сахар в крови, усиливает гормон роста, восстанавливает кожу, кости и мышцы.В комплексе эти аминокислоты помогают сжечь жир, восстановить мышцы, предотвратить старение мышц.

photo-1534438327276-14e5300c3a48.jpg

ВСАА разделяют по видам добавок к ним.

Например ВСАА с глутамином, в этом сочетании глутамин добавляет предотвращение катаболизма и усиление иммунитета. ВСАА с энергетиками повышают продуктивность. За счет кофеина в составе, может служить как пред тренировочный комплекс. ВСАА с витаминными комплексами. Отлично заменяют мультивитамины, но в те периоды когда нагрузка не слишком велика, а сезонных фруктов и овощей достаточно. ВСАА имеет множество форм выпуска:
  • ВСАА в форме порошка. Экономичная форма фасовки. Нужно смешивать с соком или чистой водой в шейкере. Пить просто порошок не стоит, вкус его очень неприятный.
  • Форма выпуска в капсулах. Удобно в применении. Дороже порошковой формы ВСАА.
  • ВСАА в форме таблеток. Средняя ценовая категория между порошковой формой и капсульной. Таблетки большие и некоторым не очень удобны в употреблении.
  • Жидкие ВСАА. Дорогая форма выпуска и самая быстро расходуемая, но при этом лучше усваиваемая.
Идеальный баланс аминокислот в ВСАА 2(лейцин):1(изолейцин):1(валин). Для человеческого организма это оптимальное соотношение. Но в зависимости от сферы воздействия которую нужно питать, это соотношение меняется. В продаже можно найти разные соотношения незаменимых аминокислот ВСАА.
Способ применения ВСАА довольно прост. Принимать тогда когда организм больше всего нуждается в дополнительной загрузке аминокислотами. А это перед и после тренировки и сразу после пробуждения. При необходимость ВСАА можно использовать вместе с протеиновыми, гейнерами, креатином, а также с большинством других видов спортивного питания. Более 5 грамм за порцию, не нужно, просто не усвоиться. Исключение только если рост и вес позволяет увеличить порцию.

Так пить или не пить ВСАА?

Если брать со стороны побочных эффектов, то их нет. Максимум если у спортсмена имеется аллергия на дополнительный компонент. Ну и придерживаться суточной нормы, но ее превышение может вызвать разве что расстройства желудка и не более. А по поводу надобности употребления, нужно учитывать что это не основной прием пищи который волшебным способом нарастить огромные мышцы. Это пищевая добавка которая служит как помощник и помогать она создана спортсменам в их достижениях, а не для употребления всем подряд. Ведь работает ВСАА при повышенном употреблении белка, и именно спортсмены поддерживают нужную его норму. Хотя если человек не спортсмен, но ведет довольно активный образ жизни, прием ВСАА утром поможет восстанавливать организм после тяжёлого рабочего дня. А если человек занимается тем что целый день сидит или лежит, ВСАА не сможет ему помочь никак.

Незаменимые аминокислоты ВСАА — это отличная спортивная добавка. Поможет спортсмену и активному человеку держать организм в тонусе, быстро его восстанавливать. Укрепит иммунитет. Мы производим ВСАА в различной форме уже 20 лет и именно ВСАА был нашим первым продуктом.
С промокодом: "article" вы можете получить скидку 20% на весь заказ в нашем интернет-магазине!

Автор:

Хасанов Адам Алиевич подробнее