COVID-19 вносит свои коррективы в жизнь людей, в том числе он значительно повлиял и на наши увлечения: спортивные залы закрываются по всему миру, запрещены различные спортивные мероприятия. А еще вирус стал стимулом для стремительного процесса персонализации спортивного питания.

Эта тенденция - отличный шанс для компаний, занимающихся производством спортивного питания. Теперь у них есть дополнительная возможность заявить о себе, что крайне важно, поскольку развитие отрасли спортивного питания привело к усилению конкуренции в этом секторе. В первой части Специального отчета сайта NutritionInsight ключевые лидеры в сфере спортивного питания подробно рассказывают о «масштабной трансформации» в этой категории продуктов, ориентированных на узкий круг потребителей, и почему стала столь важна дифференциация.
«Неожиданно благодаря глобальной пандемии COVID-19 персонализация питания стала невероятно актуальна. Всем тем, кто любил физические упражнения, кто проводил часы в тренажерном зале или занимался в группе, приходится приспосабливаться к новому положению вещей, выбирать для себя подходящие тренировки и процедуры. Изменения касаются не только самих спортивных занятий, но и спортивного питания. Все нынешние события будут влиять на отрасль в течение следующих нескольких лет, но сами эти эффекты еще предстоит определить», - рассказывает Ники Кеннеди, старший менеджер по стратегическому анализу и аналитике компании Glanbia Nutritionals.
Представители «Европейского альянса специалистов по спортивному питанию» (ESSNA) также ведут разговоры о переменах в отрасли в контексте COVID-19. «Это естественно, что потребители спортивного питания ищут способы дополнить свой рацион и вести активный образ жизни, и интерес к этому обнадеживает. Потребление правильных продуктов спортивного питания в сочетании со сбалансированной диетой и физическими упражнениями поможет вам вести здоровый образ жизни, а это в свою очередь, поможет укрепить вашу иммунную систему».
Тем не менее, организация отмечает, что некоторые компании и частные лица в этом секторе высказывают необоснованные заявления в отношении своих продуктов, что, скорее всего, не соответствует законодательству. По другую сторону Атлантики Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) продолжает остерегать предприятия от продажи продуктов, которые якобы используются для профилактики или лечения COVID-19.

Мейнстрим на долгие годы

Если не брать во внимание неспокойную нынешнюю экономическую ситуацию, вызванную пандемией, интерес к спортивному питанию в последние годы значительно возрос. Тем не менее, по словам Эльзы Тротье, менеджера по продуктам в Ingredia, в этом секторе очень важным стало дифференцирование. «Спортивное питание может использоваться для самых разных целей – один тип питания хорош для улучшения спортивных результатов, а другой тип - это питание на постоянной основе, цель которого – поддержание в отличной физической форме», - объясняет она.
Дифференцирование спортивного питания стало очень важным, поскольку питание становится очень популярным в обществе. «Индустрия претерпела множество изменений. Несколько десятилетий назад спортивное питание в основном предназначалось для бодибилдеров и профессионалов мира спорта. Однако сегодня все большее количество людей желают быть в форме и оставаться здоровыми. Сегодня это питание выбирают и спортсмены-любители, и те, кто занимается спортом лишь по выходным, и пенсионеры, ведущие активный образ жизни. Их интересуют разработанные специально для них пищевые добавки, которые следует потреблять до, во время или после тренировки, а также для поддержания себя в хорошей форме», - говорит Энди Лонг, менеджер по маркетингу и продажам AstaReal.

photo-1549060279-7e168fcee0c2.jpg

Активные люди и любители спорта проявляют все больший интерес к фитнесу и силовым видам спорта

«В последние годы произошла массовая трансформация потребительской базы, и питание стало популярным не только у профессиональных спортсменов, но и у широких масс населения. Раньше продукты спортивного питания предназначались для профессиональных спортсменов и бодибилдеров, но по мере роста увлеченных спортом оно привлекало все больше случайных потребителей. Многие из них, возможно, не принимают участия в спортивных состязаниях, но они активно используют такие продукты, как протеиновые напитки и батончики, как быстрый и простой способ перекусить на ходу, и заодно улучшить свое здоровье», - говорит Джо Каттерфилд, менеджер по развитию продаж спортивного питания и здоровой пищи к компании Arla Foods Ingredients.

Насыщенность рынка спортивного питания

По словам Каттерфилда, в результате растущей популярности спортивного питания и многолетнего бурного роста этого сектора производства,оно становится все более конкурентоспособным. По его мнению, это приводит к тому, что ассортимент продуктов становится все более широким, и компании все чаще используют инновационные идеи. С ним согласна Эльза Тротье, менеджер по продуктам Nutrition Ingredia. Она отмечает, что сектор очень конкурентоспособен и участников в нем много.
«На рынке появляется все больше видов спортивного питания, включая готовые к употреблению продукты – напитки, батончики, гели и порошки. Все больше женщин начинает интересоваться спортом, появляется больше спортсменов-любителей, и пожилых людей, которые хотят оставаться здоровыми, несмотря на возраст, и избежать потери мышечной массы - саркопении. Эти новички мира спорта все чаще выбирают фитнес и силовые виды спорта, такие как триатлон и бег по пересечённой местности», - заявляет она.
Люси Лингран, менеджер по маркетингу и коммуникациям Lallemand Health Solutions, делит активных людей на три категории. Первая и основная категория людей тренируются пять-семь раз в неделю и представляют 36 процентов рынка. Далее - активные спортсмены, они составляют 21 процент рынка и тренируются три-четыре раза в неделю. Наконец, случайные пользователи составляют 25 процентов рынка, эти люди тренируются один-два раза в неделю.
«Случайные пользователи – это люди с умеренной физической активностью. Они воспринимают спорт как досуг и поэтому имеют ограниченные знания касательно диетических добавок и спортивного питания. Для них в первую очередь важны цена, удобство и доступность продукта, поэтому они не обращают особого внимания на бренд».
Между тем, активные спортсмены участвуют в соревнованиях, они обладают хорошими знаниями и проявляют интерес к диетическим добавкам и спортивному питанию. Для них важны удобство, вкус, бренд и упаковка. По ее словам, они любят пробовать самые разные продукты, а также эти спортсмены прислушиваются к мнению своих товарищей по команде и учитывают предпочтения кумиров, поэтому они не хранят верность какому-то одному бренду.
Наконец, основные потребители – это те, кто попробовал продукт как только тот появился на рынке, и законодатели тенденций, за которыми следят активные спортсмены и которым подражают. «Это очень активная категория людей, они тренируются более десяти часов в неделю. Они, конечно, активно используют диетические пищевые добавки и используют продукты спортивного питания. Их интересуют в первую очередь специализированные продукты, чья польза научно подтверждена. Как только они находят идеальный продукт, отвечающий их потребностям, они хранят верность бренду и становятся основными его клиентами», - отмечает Лингранд.

photo-1574680096145-d05b474e2155.jpg

Во главе угла - персонализация

Персонализация включает в себя использование традиционных ключевых аспектов спортивного питания и их дополнение, чтобы удовлетворить возникающие потребности покупателей.
Ники Кеннеди из Glanbia отмечает, что расширение круга потребителей спортивного питания способствовало появлению новых ингредиентов. «Поначалу использовались несколько ключевых ингредиентов, по большей части они удовлетворяли основные потребности потребителей в этой категории. Однако по мере увеличения количества потребителей продукта и роста потребностей мы замечаем, что стало значительно больше тех потребителей, которым важны не столько макро-ингредиенты, сколько микро-ингредиенты. Эти ингредиенты помогают обеспечить общее хорошее самочувствие, они помогают улучшить многие аспекты жизнедеятельности - повысить выносливость, улучшить сон, способствовать улучшению состояния суставов и активизировать умственную деятельность».
Энди Лонг из компании Astareal добавляет, что потребителям важно теперь не просто нарастить мышечную массу. «Они выказывают гораздо больший интерес к тем продуктам, что помогают поддерживать сразу несколько аспектов здоровья одновременно, например, они способствуют восполнению энергии, помогают быть более сосредоточенным, производительным и помогают восстановиться. Это называется комплексный взгляд на спортивное питание».
Кеннеди также делает прогноз на будущее: процесс персонализации продуктов будет продолжаться. «Компании будут использовать традиционные ключевые аспекты спортивного питания и дополнять их, чтобы удовлетворить самые разные потребности потребителей. К примеру, будут создаваться продукты, которые используются перед тренировкой, они будут дополнены коллагеном, который нужен для здоровья суставов, и одновременно необходим для здоровья кожи, что тоже очень важно для покупателей».
Виктория Виссо, технический менеджер по продажам и маркетингу в Lactalis Ingredients, также подчеркивает важность персонализации продукта. «Следующий шаг – это кастомизация, когда потребители смогут разрабатывать продукт исключительно для своих нужд и целей. На этом этапе нас ждет сегментация предложений и категорий. Например, будет учитываться интенсивность активности – это важно для профессиональных спортсменов, и не особо важно для случайных потребителей. Мы также можем разделять демографические данные по новым категориям – продукты для мужчин, женщин, подростков и активных пожилых людей», – заключает она.

Автор: Кэтрин Даррелл, сообщество NutritionInsight 

Промокод: article введите данный промокод при оформлении заказа
в нашем интернет-магазине и получите скидку 20% на весь заказ!