Новейшие исследования доказали, что в естественной среде все метаболические процессы осуществляются с прямым или опосредованным участием симбиотических микроорганизмов. Многие эксперты в сфере здорового питания рекомендуют составлять пищевые рационы, состоящие не менее чем на 70% из компонентов, которые в процессе пищеварения могут достичь толстой кишки в неизменной форме и оказать благотворное влияние на ее полезную микрофлору. Система питания, включающая такие вещества, способствует поддержанию наиболее эффективной функции кишечника и, как следствие, обеспечивает хорошее самочувствие человека.

Вряд ли кто-то хоть раз в жизни не испытывал симптомы раздраженного кишечника, различных нарушений пищеварения или дисбактериоза. Это, безусловно, далеко не самые приятные ощущения. Они не только мешают нормальной жизнедеятельности, но и ограничивают возможности человека при выполнении работы, во время отдыха и других способов времяпрепровождения. Помимо прямого дискомфорта в области живота существует немало других последствий слишком активного размножения патогенных микроорганизмов. Например, эстетические проблемы (ухудшение состояния кожи, волос, появление раздражений, прыщей, аллергических реакций и т.д.) или снижение иммунитета.

Нарушение работы кишечника может возникнуть после перенесенных болезней, в результате приема лекарственных препаратов, из-за экологических факторов или неправильного питания. Помочь организму справиться с этой проблемой помогут пребиотики. Их действие направлено на восстановление здорового функционала кишечника.

Что такое пребиотики?

Пребиотики - это специальные биоактивные вещества, которые способствуют созданию и поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, а также обеспечивают ее эффективное функционирование.

Главная ценность пребиотиков для здоровья человека в их направленном действии. Подпитывая необходимую для хорошей работы кишечника микрофлору, они тем самым одновременно угнетают размножение патогенных бактерий.

Одним из ярчайших примеров проявления пребиотических свойств является воздействие грудного молока на организм младенца: оно не только благотворно сказывается на пищеварении, но и принимает самое активное участие в формировании иммунитета в раннем возрасте.

Чтобы вещество можно было отнести к пребиотикам, оно должно соответствовать ряду условий:

  • не взаимодействовать с пищеварительными ферментами, не всасываться при прохождении верхних отделов желудочно-кишечного тракта;
  • являться питательным веществом для одного или более типов полезных бактерий;
  • корректировать состав и улучшать состояние кишечной микрофлоры;
  • иметь системный эффект, то есть оказывать оздоровительное влияние на весь организм.

Каждый пребиотик состоит из молекул, объединенных бета-гликозидными связями. Чем больше этих связей, тем ценнее вещество для нашего организма. Количество соединений формирует пребиотический индекс, который отражает эффективность конкретного вещества. Например, лактулоза, получаемая из переработанного молока, имеет одну бета-гликозидную связь на две молекулы, поэтому у нее высокий пребиотический индекс. Она считается эталоном среди пребиотиков.

Разница между пребиотиками и пробиотиками

Пробиотики и пребиотики часто путают из-за схожих названий и области применения. Однако это разные биологические структуры, каждая из которых имеет индивидуальный принцип работы и показания к применению. Общим свойством для них является положительное воздействие на организм человека путем нормализации микрофлоры кишечника. В целом, их терапевтические эффекты дополняют друг друга, но не являются идентичными. Объединяет пребиотики с пробиотиками и общая зона работы: обычно их назначают в составе комплексного лечения заболеваний кишечника, сопровождающихся дисбактериозом.

Ключевым отличием является то, что пробиотики – это «живые» микроорганизмы, а все пребиотики являются органическими химическими соединениями. Первые нужны для «заселения» кишечника благоприятной микрофлорой, а вторые для «подкормки» уже имеющихся полезных бактерий.

Пребиотики в природе и на полках аптек

Полезные для кишечника вещества можно получать из пищи или принимать в качестве биологически активных добавок к ней. Природные пребиотики - это экстракты водорослей, дрожжей, листов подорожника, также они содержатся в моркови, зернах риса, тыкве, картофеле, кукурузе, луке и чесноке, цикории, спарже и многих других продуктах питания.

К сожалению, зачастую, одного только правильного питания может быть недостаточно. Выбор в пользу пищевых добавок стоит делать, если в силу разных причин появились явные нарушения функции кишечника. Пребиотики не имеют противопоказаний, но к их выбору нужно отнестись внимательно, поскольку на рынке представлено большое количество препаратов и не все они одинаково эффективны.

Инновационный пребиотик

Ведущий российский производитель спортивного питания «Академия-Т» предлагает пребиотический комплекс Floracia®, воплощающий новейшую тактику лечения дисбактериоза. Действие препарата основано на применении уникального пищевого волокна, дополненного сбалансированным комплексом витаминов и минеральных веществ.

Многолетний труд талантливых ученых Московского государственного университета прикладной биотехнологии позволил создать уникальный продукт, который не только стимулирует рост и жизнедеятельность полезной микрофлоры кишечника, но и исправляет нарушения состава кишечной микрофлоры. Препарат демонстрирует высокую эффективность при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, появившихся из-за перенесенных острых инфекций различного происхождения. Показаниями к применению Floracia® также являются поражения пищеварительной системы, прохождение лучевой и химиотерапии.

Пребиотик Floracia® нормализует моторную функцию кишечника, укрепляет иммунитет, абсорбирует токсины и желчные кислоты, снижает риск заболевания диабетом, развития коронарной болезни сердца и устраняет авитаминоз.