Для людей, целью которых является похудение, протеиновые батончики могут стать эффективным инструментом в борьбе с лишним весом. В их состав входит от 10 до 15 грамм белка и различные жиросжигающие добавки, например, L-карнитин. По многочисленным отзывам, такой спортивный продукт надолго оставляет чувство сытости и удобен при транспортировке и хранении.

Какой протеиновый батончик лучше для похудения

Батончики являются сбалансированным по составу источником высококачественного протеина. Кроме того, они содержат натуральные сухофрукты, ядра орехов, ценные растительные масла и антиоксиданты. Могут быть обогащены L-карнитином и пищевыми волокнами.

Батончики различаются по составу и могут быть:

  • высокобелковыми;
  • обогащенными L-карнитином;
  • с высоким содержанием клетчатки;
  • злаковыми;
  • высокоуглеводными.

Батончики с L-карнитином, как и высокобелковые, используют для похудения. Они содержат до 200 мг L-карнитина на один батончик, и при регулярном приеме могут давать вполне ощутимый эффект снижения массы тела. Кроме того, в них нередко добавляют клетчатку, которая регулирует работу кишечника и повышает иммунитет, что также немаловажно при похудении. Такие продукты содержат всего 9 граммов жира на 100 грамм продукта и не более 60% углеводов. Один батончик имеет энергетическую ценность всего 136-187 ккал и может заменять собой полноценный прием пищи в период сброса массы, обеспечивая определенный дефицит калорий.

Батончики с большим содержанием белка применяются при наращивании мышечной массы. Обычно они имеют в составе концентрированный сывороточный протеин или изолят.

Высокоуглеводные разновидности применяются с целью обеспечения потребности организма в быстрых углеводах. Их употребляют в первые полчаса после тренировки, чтобы закрыть «углеводное окно». В этом виде батончиков на одну часть белка содержится 4 части углеводов, что приближает их по составу к гейнерам. При похудении их принимать не рекомендуется.

Рекомендации по применению батончиков

Протеиновые батончики для похудения принимают по схеме, идентичной употреблению коктейлей:

  • утром сразу после сна;
  • после тренировки;
  • днем вместо приема пищи.

Принимают батончики обычно 2-3 раза в день. Употребляя батончики, можно обеспечить дополнительное поступление в пищу 30-50 грамм белка в сутки. Без увеличения физической нагрузки при похудении нежелательно съедать больше 2 батончиков. Употребление протеиновых батончиков (как и любой другой пищи) перед сном может затормозить сброс веса.

Преимущества употребления батончиков

Протеиновые батончики имеют ряд преимуществ, благодаря которым они более эффективны при похудении, чем простая еда:

  • батончики удобно употреблять на работе, заменяя ими прием пищи;
  • намного проще положить в карман протеиновый батончик, чем носить с собой шейкер;
  • продукт имеет компактную упаковку и может поместиться даже в карман;
  • батончики не предусматривают особых условий хранения и употребления в пищу;
  • позволяют худеть «вкусно», не чувствуя нехватки любимых лакомств.

Имея состав, сбалансированный по БЖУ, батончики дополнительно обеспечивают организм необходимыми витаминами и минералами, при этом малокалорийны. Если употребление протеиновых батончиков совместить с регулярными занятиями спортом, можно добиться хорошего результата намного быстрей, чем с помощью любой диеты, сохранив при этом прекрасное состояние кожи и волос. К тому же такой быстрый сброс веса не будет сопровождаться характерным чувством слабости и разбитости.