Креатин – лидер по популярности среди спортивных добавок. Чаще всего он принимается атлетами тяжелых видов спорта, побуждая их выкладываться в полную силу на тренировках.

Дело в том, что данное соединение, вырабатываемое в печени, играет роль резерва энергии при экстренной необходимости. Как правило, человек покрывает все свои нужды в недостатке энергии за счет питания, но если он интенсивно занимается спортом, то организм нуждается в дополнительных источниках силы и выносливости, ведь тяжелые силовые нагрузки истощают его естественные резервы. Восполнить энергию, а также увеличить объем мышечной массы поможет употребление добавок с креатином.

Цели приёма

Причин для приёма креатина целое множество:

  • во-первых, это мощный источник энергии для тренировок;
  • во-вторых, креатин повышает энергетический потенциал мышц: они работают дольше и интенсивней (от содержания в мышцах креатина зависит развиваемая на тренировке абсолютная сила);
  • в-третьих, креатин имеет способность накапливаться в мышцах и задерживать жидкость в клетках, что увеличивает их объем.
  • в-четвертых, он смягчает действие молочной кислоты – причины посттренировочной боли в мышцах и ускоряет восстановление.

Итак, принимая креатин, спортсмен повышает свою выносливость, что позволяет тренироваться интенсивней: больше упражнений и повторов, выше нагрузка. После приема этой пищевой добавки, ощущается небывалый прилив сил и энергии, повышается работоспособность. Соответственно, положительный результат не заставит себя долго ждать. Также заметно увеличивается объем мышц за весьма короткий срок.

Креатин будет полезен не только атлетам тяжелых спортивных направлений (пауэрлифтинг, бодибилдинг, силовое многоборье), но и всем работникам тяжелого физического труда – грузчикам, газосварщикам и проч.

Способ применения и дозировка

По данным исследований Burke DG, в сутки человек может усвоить не больше 50 мг добавки на один килограмм своего веса (больше 6 г добавки в сутки не имеет смысла употреблять). Часто на упаковках продукта указывается суточная доза в 3 грамма – это оптимальное количество креатина для человека со средней физической нагрузкой. Чем больше вес спортсмена и выше его нагрузка – тем больше креатина потребуется.

По данным тех же исследований, низкие дозировки креатина (порядка 0,03 г на килограмм веса) никакого положительного результата не приносят: процент жира, объем мышечной массы и жидкостей в организме остаётся на том же уровне.

Креатин фосфат имеет свойство накапливаться в мышцах. В 90-х годах это его свойство было положено в основу теории креатиновой загрузки: чередования периодов потребления сверхвысоких доз креатина (по 20 граммов в день) с низкими (3-5 г в день).

Считалось, что эта методика – единственно верный способ употребления креатина, тем не менее, сейчас продвинутые атлеты больше к ней не прибегают. Дело в том, что, хотя в период употребления сверхдоз атлет показывает хорошие результаты, со снижением дозы этот эффект пропадает, так что общий прогресс такой же, как и в случае равномерного цикла употребления добавки.

Самая популярная методика:

  • 2 недели приёма креатина по 5-6 г;
  • 2 недели приёма по 3-5 грамма;
  • 2-3 недели отдыха.

Что касается оптимального времени приёма, тут мнения разделились. На упаковках же креатина написано, что принимать добавку стоит после тренировки. Однако, большинство спортсменов утверждает, что лучшее время приёма креатина – за полчаса до тренировки, ведь это повышает эффективность тренинга. Кроме того, в течение дня добавку можно принять еще 1-2 раза (можно добавлять креатин к основным приёмам пищи).

Советы по приёму

  • Креатин нельзя хранить в разведенном виде – он моментально портится и теряет свои качества;
  • Пить креатин желательно с высокоуглеводными, быстроусвояемыми напитками – морковный, апельсиновый, гранатовый, виноградный соки, медовая вода и проч. Креатин формируется из аминокислот, а они, как известно, лучше всего усваиваются с глюкозой. Глюкоза стимулирует производство анаболического гормона инсулина, осуществляющего транспорт креатина к мышцам;
  • После приёма добавки стоит много пить, это повысит её эффективность и ускорит усвояемость;
  • Креатин хорошо сочетается с любой пищей.