Содержание:


Регулярные тренировки - ключ к здоровью и силе, они помогают держать тело в тонусе и ускоряют метаболизм, а это требует ресурсов. Для поддержания достаточного запаса витаминов и минералов в организме, без потери формы, мы должны правильно тренироваться, восстанавливать свои силы, качественно питаться и принимать дополнительные витаминные комплексы. Такие добавки к основному рациону подбирают учитывая возраст, вес, пол и тип физической активности.

Что такое витаминно-минеральные добавки?

Витамины – органические низкомолекулярные вещества, используемые организмом для процессов обмена на уровне клеток. Их можно разделить на два класса: водорастворимые и жирорастворимые. Данные вещества помогают в стимуляции процессов усвоения других необходимых для жизни веществ. Небольшую часть витаминов вырабатывает наш организм, но основная из масса приходит к нам из съеденной пищи и добавок к ней.

Минералы – неорганические вещества, принимают участие в метаболизме. Макро и микроэлементы также приходят в наш организм с пищей, дополнительно их можно получить из воды и воздуха. Переработки минералов и неиспользованные их остатки выводятся организмом через потоотделение и мочу.

Специальные витаминно-минеральные комплексы служат для людей, вовлеченных в фитнес, пауэрлифтинг, бодибилдинг и другие виды спорта, как верный помощник. Есть несколько подвидов добавок, это: мужские, женские и универсальные. Витаминные комплексы для мужчин чаще нацелены на работу над максимальным анаболическим эффектом. Как правило, в них присутствуют витамины групп: А, В, Е, селен, бор, железо, кальций, магний, фосфор, медь.

diet-concept-with-sport-woman-healthy-food (1).jpg

Структура женских витаминных комплексов содержит витамины групп: А, В, Д, С, Е, йод, хром, медь, марганец, молибден, селен, цинк, кальций. Перечисленные витамины способствуют повышенному жиросжиганию, поддержанию тонуса тела, позитивное влияние на ногти, волосы и кожу. Универсальные добавки отлично подходят для людей с разным половым признаком.

Иногда в комплексах могут содержаться не только минералы и витамины, встречаются растительные аминокислоты, омега кислоты, адаптогены, экстракты и антиоксиданты. Каждая из этих добавок не содержит гормонов и полностью безопасна. Сегодняшний рынок готов предложить широкий выбор продукта. Любой витаминный комплекс представляет собой уникальное сочетание компонентов, способных помочь даже в узкой направленности.

Воздействие и применение витаминных комплексов.

«Спортивные» витамины оказывают следующий ряд действий.
  • Укрепление иммунитета и предотвращение авитаминоза.
  • Поддержание водного баланса, участие в обмене БЖУ (белки, жиры, углеводы), балансируют метаболизм.
  • Помогают жиросжиганию и набору качественной мышечной массы.
  • Улучшают общее состояние и выносливость.
  • Упрощают процесс восстановления после физических нагрузок.
  • Помогают выработке тестостерона, он в свою очередь помогает в построении мышечных тканей.
  • Укрепление связок, сухожилий, суставов и костей.

Дозировка витаминов и минералов.

Комплексы можно встретить в виде таблеток, жидкости, порошка или капсул. Советуем придерживаться рекомендаций по употреблению от производителя. В среднем курс длится 1 – 2 месяца. После необходимо сделать перерыв на 1 – 1,5 месяца. Суточная дозировка и форма выпуска зависят от суточных трат энергии. Если комплекс в виде капсул или таблеток, глотайте, не разжевывая, запивая водой. Порошок или жидкий комплекс размешивайте в 200 мл воды или сока. Прием должен сопровождать прием пищи или идти после него. От 1 до 3х раз в день, в зависимости от нагрузок и целей.

Превышение рекомендуемой дозировки или нарушение срока в большую сторону могут привести последствия в форме головокружений, аллергии, нарушении сна, эмоциональному расстройству, головным болям, тремора и расстройству желудка.

Данные комплексы противопоказаны людям с астмой, депрессией, диабетом, приступами эпилепсии, хроническими мигренями, гипертонией, проблемами с мочевой системой, артритом и заболеваниями сердца

Совмещая качественное питание, достаточное восстановление и регулярные тренировки, витаминные комплексы помогут держать отличную физическую форму, улучшать свои показатели силы и выносливости. Помогут с восполнением необходимых запасов организма и выступят в роли дополнительного источника энергии.

Автор:

Хасанов Адам Алиевич подробнее

баннер статьи.jpg