Рацион питания при занятиях бегом должен содержать необходимые элементы в условиях повышенной нагрузки на организм. Поступать они могут вместе с пищей, и обязательно требуется дополнительный прием спортивного питания для выносливости в беге и улучшения тренировочных показателей. Включение в рацион спортивных добавок поможет достичь максимальных результатов.

Организм спортсмена, совершающего длительные забеги, входит в состояние монотонной работы, требующей дополнительных резервов и запасов энергии. Правильно подобранный тренировочный комплекс поможет восполнить запасы энергии, замедлить окислительные процессы в организме и улучшить кровоснабжение, способствовать поступлению кислорода к клеткам и улучшению силовых показателей. И как следствие, прием добавок приведет к повышению выносливости. Немаловажным будет употребление жидкости. Речь идёт не о газированных сладких напитках, а о очищенной воде или о специальном тонизирующем напитке.

Спортивное питание для выносливости в беге

Спортивное питание для бега на длинные дистанции

Относительно высокие требования ставятся к питанию спортсмена для максимальной выносливости во время бега на длительные дистанции. Чаще всего бегуну приходиться проводить усиленные тренировки перед серьёзным марафоном.

Если в этот период нарушить режим дня (питание, отдых), то организм начнёт быстро уставать и не восстанавливаться в положенные сроки. К примеру, для полноценного питания, бегуна необходимы следующие соотношения элементов:

  • Углеводы – 60%;
  • Белки – 20-30 %;
  • Остальной процент – полезные жиры, витамины и минералы.

Для минимизации усталости и обезвоживания, существует несколько различных стратегий по восстановлению организма спортсмена. В соотношениях приёма пищи, воды в разное время достигаются положительные результаты.

Спортивное питание для бега на длинные дистанции включает в себя следующие составляющие:

  1. Креатин - принимается перед соревнованиями, и во время забега.
  2. BCAA - принимают до, и после бега. Рекомендуется профессиональным спортсменам для восполнения содержания незаменимых аминокислот.
  3. Протеин – советуют употреблять спринтерам, нежели марафонцам. Отлично насыщает организм белком, который просто необходим для мышц в процессе восстановления.
  4. Предтренировочные комплексы - для лучшей и эффективной разминки и роста силовых показателей.
  5. Комплекс витаминов и минералов. Данный комплекс содержит в себе ряд витаминов, которые способствуют насыщению организма необходимыми элементами, которые требуются спортсменам в повышенных количествах. Данный комплекс положительно влияет на восстановление работы сердечно – сосудистой системы.
  6. Изотоник – необходим во время продолжительной тренировки (более 1 часа). Отлично восстанавливает водно-солевой баланс организма.
  7. Противоанемические комплексы - для профилактики и лечения железодефицитных состояний и анеми.
  8. Препараты, способствующие расширению кровеносных сосудов - для лучшего насыщения организма кислородом.
  9. Энергетические батончики - принимаются для поддержания энергии во время длительных марафонов. В своем составе содержат большое количество углеводов, которые в последующем синтезируются в энергию.
  10. L-Карнитин. Благодаря этой добавке, преобразовывается подкожный жир в энергию. Продолжительность эффекта составляет 6 часов. Чаще всего приём начинают за 40 минут до тренировки. Карнитин, дополнительно повышает иммунитет и сопротивляемость организма перед различными вирусами. Максимальное применение курса 1-2 месяца.
  11. Препараты для суставов и связок - незаменимые добавки для бега. Во время интенсивных тренировок идет большая нагрузка на суставы, что может за короткое время привести к их истиранию. Для профилактики обязательно необходимо принимать препараты для суставов.