Основными возбудителями инфекций являются бактерии, вирусы и грибки.
В 2020 году, конечно, главной проблемой человечества стал коронавирус. С вирусами в подавляющем большинстве случаев справляется иммунная система. Популярные у нас противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, а действительно эффективные противовирусные препараты достаточно вредны для организма и рекомендованы к использованию в крайних случаях.
Итак, иммунная система организма человека обеспечивает распознавание и уничтожение посторонних микроорганизмов, в т.ч. различных бактерий, вирусов. Эффективность иммунитета зависит от образа жизни, уровня активности, рациона питания, влажности воздуха, качества сна и многих других факторов.

Общие свойства иммунной системы.

Если разобрать на примере вируса, то упрощенный процесс работы иммунитета выглядит так:
1. вирус через слизистые проникает в организм
2. находит клетки-носители и начинает распространяться
3. иммунная система начинает подбирать антитела и эффективные антитела уничтожают вирус.

kak_ukrepit_immunitet_i_nuzhny_li_dlya_etogo_lekarstvennye_sredstva.jpg


Как известно в среднем данный процесс в случае с гриппом длится около 7 дней. И задача человека в этот период максимально помочь организму избежать осложнений и быстрее победить вирус. Что для этого нужно сделать:
1. Микроклимат. В первую очередь это температура (18-22 градуса по Цельсию) и влажность воздуха в помещении (40-60%).
2. Обильное питье теплой жидкости.
3. В этот период можно употреблять сладкое, чтобы не тратить силы организма для переваривания тяжелой пищи.
4. Не забывать о клетчатке и пищевых волокнах.
5. При необходимости использовать жаропонижающие.

Препараты для укрепления иммунитета.

Пре и пробиотики.
Более 70 % клеток иммунной системы находятся в кишечнике, потому что именно там они проходят обучения постоянно контактируя с различными возбудителями. Поэтому самым важным фактором крепкого иммунитета, является здоровый кишечник, а именно, микрофлора кишечника.
Микрофлора кишечника зависит от правильного питания, в первую очередь, от достаточного содержания в рационе растворимых пищевых волокон, которые являются единственной пищей для полезных бактерий, которые находятся в кишечнике. Вредные микроорганизмы в качестве пищи используют сахар.
Также важно соблюдать режим питания, пить не менее 1,5 литра воды в день (зависит от уровня активности и массы тела), питаться разнообразно и правильно.
Очень важно: антибиотики уничтожают полезную микрофлору кишечника, параллельно уничтожая и патогенную микрофлору, и как следствие, снижает уровень иммунитета. Также антибиотики, абсолютно бесполезны в борьбе с вирусами, и скорее могут навредить чем принести пользу. Не принимайте антибиотики при вирусных заболеваниях, только бактериальные инфекции типа ангины, бронхита, пневмонии и назначать их должен врач. После антибиотикотерапии обязательно нужно пропить курс пребиотиков (1-2 мес.) и антигрибковых препаратов (14 дней).

Источники омега-3 жирных кислот.
Омега 3 (рыбий жир, ПНЖК) играют важную роль в иммунной системе, так как составляют основу клеточных мембран (защитный слой от вирусов), а также являются исходным материалом для синтеза веществ, которые дают команду лейкоцитам переместиться к очагу воспаления, что как следствие приводит к повышению температуры тела.
Рыбий жир увеличивает эффективность иммунной системы в разы. Омега-3 жирные кислоты повышает активность Т-клеток и макрофагов, а также стимулируют синтез веществ с провоспалительным действием.

photo-1463740839922-2d3b7e426a56.jpg


Антиоксиданты.
Антиоксиданты - это природные вещества, которые защищают организм от свободных радикалов, которые вызывают повреждения клеток и старение. Антиоксиданты также важны для поддержания иммунитета, повышая сопротивляемость организма к инфекционным агентам.
Роль антиоксидантной системы в поддержке иммунитета очень высока. Вот ее «зоны ответственности»:
• стимуляция синтеза антител и интерферона (витамины С, А, Е, цинк, селен);
• повышение устойчивости слизистых оболочек и кожи к инфекциям (витамины А, Е);
• активация специальных клеток иммунной системы – Т–хелперов и нейтрофилов, обеспечивающих иммунный ответ на атаку вирусов и бактерий (витамины А, Е, С и другие).
Нехватка антиоксидантов оказывает отрицательный эффект на работе иммунной системы и, в конечном итоге, на общее состояние здоровья.

Витаминно-минеральные комплексы.
Нельзя сказать, что витамины и минералы укрепляют иммунитет. Однако, витамины и минералы играют много разных и важных ролей в организме, и нехватка какого-то витамина в той или иной цепочке реакций, может критически снизить эффективность иммунной системы. Поэтому включение витаминно-минеральных комплексов, в рацион необходимо, особенно в периоды, когда потребление фруктов и овощей снижено.

P.S. не забывайте о физической активности на свежем воздухе, прогулки в быстром темпе, пробежки, велопоездки очень полезны как для мышечной системы, так и для иммунной. Силовые нагрузки также способствуют укреплению иммунной системы, исключая перегрузки и перетренированность, которые влияют отрицательно. Отрицательно также влияет алкоголь и неправильный режим сна. Будьте здоровы!

photo-1477332552946-cfb384aeaf1c.jpg

Авторы:

Токаев Энвер Саидович подробнее
Хасанов Адам Алиевич подробнее


Промокод: "article" введите данный промокод при оформлении заказа
в нашем интернет-магазине и получите скидку 20% на весь заказ!

В данном разделе можете заказать продукты для укрепления иммунитета.