Содержание:

L-карнитином называется соединение, синтезируемое в организме человека из двух аминокислот: лизина и метионина. Он участвует в метаболических процессах и способствует активному жировому обмену. Кроме того, Л-карнитин – это специальная диетическая добавка к рациону спортсменов, используемая в качестве жиросжигателя.

L-carnitine.jpg

Как Л-карнитин действует на организм спортсмена?

Любые биохимические процессы протекают за счет энергии АТФ, синтезируемой в митохондриях. Они служат своего рода внутриклеточными энергетическими станциями, раздающими энергию всему организму. Тем не менее, им бы нечего было раздавать, не будь у них сырья для высвобождения энергии. Этим сырьем выступают жирные кислоты (наряду с глюкозой), которые поставляются при посредничестве L-карнитина. Если его недостаточно, то жирных кислот в митохондрии поступает меньше, а, соответственно, организм тратит меньше энергии из жировой ткани и больше теряет мышечного гликогена.

Когда Л-карнитина достаточно, организм спортсмена активно тратит избыточный жир, сохраняя при этом драгоценную мышечную массу, что в основном и является главной целью тренировок. Если нагрузка спортсмена достаточно интенсивна, то ему не хватит того количества Л-карнитина, которое способен продуцировать его организм, и в этом случае помогают специальные Л-карнитиновые добавки к основному питанию.

Форма выпуска Л-карнитина

L-карнитин часто включается в состав спортивных предтренировочных и жиросжигающих напитков, также его можно приобрести как самостоятельный препарат. Он выпускается в следующих формах:

  • Таблетки;
  • Порошковый L-карнитин: концентрат препарата, разводимый в воде или соке;
  • Жидкий L-карнитин;
  • Ампулы.

Эффективность Л-карнитина определяется в основном не формой выпуска (от формы зависит лишь скорость его усвояемости), а содержанием чистого вещества. При покупке стоит обратить внимание на массовую долю чистого вещества (указывается на упаковке) и количество посторонних примесей в препарате: чем выше концентрация и меньше примесей, тем лучше.

Когда лучше применять L-карнитин и в каких дозах?

Стоит помнить об одном важном правиле при приеме L-карнитина: на фоне приёма необходимо придерживаться диеты и активно тренироваться (силовые тренировки так же важны, как и кардио).

В зависимости от уровня нагрузок, меняется и дозировка препарата. Спортсмену с нагрузкой не менее 3-4 раз в неделю требуется минимум 1200 мг в день. Эта доза делится на 2 приёма: первый – перед употреблением пищи, а второй - за полчаса до тренировки. Нецелесообразно принимать повышенные дозы Л-карнитина, чтобы не нарушить самостоятельную его выработку.

В дни без нагрузки рекомендуется пить не более 500 мг Л-карнитина. Человеку, далекому от спорта и тяжелой физической работы достаточно 300 мг Л-карнитина в день.

Л-карнитин: за сколько принимать до тренировки и в какой форме?

Как уже было сказано, Л-карнитин может иметь разную скорость усвояемости в зависимости от формы. Быстрее всего усваивается Л-карнитин в ампулах, действие начинается уже спустя 10-15 минут. Как правило, Л-карнитин необходимо принимать за 30-40 минут до тренировки для эффективного жиросжигания.

Написали:

Токаев Энвер Саидович подробнее
Хасанов Адам Алиевич подробнее


Промокод article введите данный промокод при оформлении заказа
в нашем интернет-магазине и получите скидку 15% на весь заказ!