Все больше и больше растет интерес к здоровому образу жизни, правильному питанию. Многие стремятся иметь накаченные спортивные фигуры. Каждый спортсмен (будь то простой любитель спортзалов или стремящийся к профессионализму бодибилдер) рано или поздно начинает интересоваться способами быстрого формирования красивых прорисованных мышц.

На радость любителям спорта, сегодня существует масса полезных препаратов, разновидностей спортивного питания и пищевых добавок для достижения быстрого результата. Основу спортивного питания составляет протеин. Однако, встает логичный вопрос: какой протеин для набора мышечной массы полезнее и лучше? Из всего разнообразия, предлагаемого на рынке спортпита, даже искушенному трудно совершить правильный выбор. Мы попробуем помочь заинтересованным.

Какой протеин лучше для набора мышечной массы?

Протеин как важный элемент питания для спортсмена

Роль протеина в формировании мышечной массы незаменима и важна: ведь протеин, он же белок, является основным строительным материалом для мышц. Протеин - основа любого типа ткани нашего организма, и может быть как незаменимым (определенные аминокислоты, которые организм самостоятельно не вырабатывает), так и заменимым (синтезируется в организме).

Натуральные протеиновые препараты, изготовляемые для спортсменов, состоят из сбалансированного комплекса витаминов, микроэлементов и натурального белка - все элементы получают на основе натурального сырья. Одним из наиболее полезных и распространенных считается протеин из молочной сыворотки.

Варианты спортивного питания с сывороточным белком

Современными предприятиями здорового спортивного питания разработаны идеальные формулы препаратов на протеиновой основе, где протеины дополняются прочими микроэлементами и полезными веществами. При правильном употреблении и регулярных тренировках у спортсмена быстро набирается мышечная масса, а фигура становится рельефной и красивой. Популярностью на российском рынке пользуются следующие спортивные пищевые добавки с протеином для набора массы тела:

  • инновационные препараты в виде сухой смеси с добавлением концентрата сывороточного протеина и витаминно-минерального комплекса, улучшающего полезные свойства белка. Такие добавки следует принимать 2-3 раза в день, в зависимости от состояния организма: смешать 1 мерную ложку смеси с водой либо обезжиренным молоком.
  • специальная смесь “Гейнер” - с протеином и углеводами. Протеин вырабатывается, как правило, из молочной сыворотки и служит для набора массы мышц в сравнительно короткие сроки - взаимодействие белка с углеводами, ферментами для быстрого расщепления, креатином и папаином позволяет увеличить объем ваших мышц в разы за короткое время. Дозировка - 90 г продукта на 450 мл воды либо молока 1-2 раза в день (утром с завтраком и днем во время физических упражнений).

Однако важно знать, что спортивное питание дает эффект лишь при соблюдении правил дозировки - нельзя бездумно пичкать себя батончиками или протеиновыми коктейлями, либо, напротив, три дня интенсивно попользоваться и потом забыть и бросить. Такая халатность может не только не помочь, но и навредить вашей фигуре.

Разумеется, сывороточный протеин для набора мышечной массы - не единственный тип протеина, положительно влияющий на ваш организм. Тем не менее, с употреблением данного вида “стройматериала” ваше тело гарантированно приобретет желанные формы, станет объектом всеобщего восхищения и завистливых взглядов!