Получить промокод на скидку - 20%!

Посещения тренажерного зала считаются результативными, если установлен баланс между потерей лишних килограммов и приростом мышечной массы. Чтобы добиться высокой эффективности тренировок, нужны пищевые добавки, содержащие необходимый человеку объем углеводов и белков. Протеин и гейнер — самые востребованные из них. Какая разница существует между добавками? Как определить что лучше — гейнер или протеин?

Лучший сывороточный протеин: особенности и эффект

В чистом виде белок — это протеин. Его получают из яичного порошка, молока, сои, различных молочных сывороток и тщательно очищают от жиров и углеводов. Наиболее востребованным является сывороточный протеин. Имеет высокую скорость расщепления и легко усваиваются организмов. По способу производства сывороточные протеины подразделяются на концентраты, изоляты, гидролизаты. В результате переработки компонентов в составе пищевой добавки остается около 73-90% чистого белка. При производстве важно сохранить первоначальную форму белковых молекул.

Прием протеина обеспечивает стабильный рост мускулатуры, поскольку именно белок является основным «стройматериалом» мышечных тканей в организме человека.

Эффект, который даст организму лучший сывороточный протеин, будет выражаться не только в быстром наборе мышечной массы. Прием чистого белка обеспечит:

  • Укрепление иммунитета. Организм легче будет переносить физические нагрузки.
  • Нормализацию азотного баланса, что обеспечит устойчивую перестройку организма. Без пищевой добавки, которая обладает хорошей усвояемостью, спортсмен будет быстро терять вес, слабеть и утомляться.
  • Клетки и ткани аминокислотами, что поспособствует отличному самочувствию и придаст организму выносливости.

Существует быстрый и медленный белок. Последний усваивается дольше, дает прирост массы, но воздействует на организм продолжительное время, поддерживая его. Быстрый протеин — практически сразу усваивается. Поэтому начитать тренировки рекомендуется именно с него, а затем постепенно переходить на медленный белок.

Gainer: характеристики и эффект добавки

Белково-углеводная сухая смесь — это гейнер. В переводе с английского Gainer означает «энергия». Смесь разработана специально для поддержания организма и восстановления его энергетического ресурса. Существует несколько различных по составу гейнер-коктейлей — отличаются количественным объемом белка и углеводов, значит, эффектом (34%/55%, 35%/45% и другие).

Прием пищевой добавки:

  • Обеспечивает организм необходимым для тренировок количеством энергии.
  • Восстанавливает израсходованный запас гликогена.
  • Увеличивает выносливость и повышает работоспособность.
  • Предупреждает появление физической перегрузки — восстанавливает силы организма, способствует качественному отдыху.

Решив купить gainer, надо помнить, что в составе пищевой добавки могут присутствовать сложные и простые углеводы. Поэтому она показана лицам с хорошим метаболизмом, худощавым людям, подросткам. Но не рекомендуется к приему людям, склонным к полноте и набору веса.

Так что же лучше — гейнер или протеин?

По сути, выбор стоит между мышечной массой и восстановлением организма, энергии. Чему же отдать предпочтение? Тут стоит задуматься над тем, что без качественного и стабильного пополнения запасов энергии в организме не будет и набора массы. Ведь до тех пор, пока мышечная ткань после очередного похода в тренажерный зал не восполнит затраты гликогена (энергии), она не будет расти. Мускулатура не будет расти даже в том случае, если белка в организме будет больше, чем достаточно. Та же ситуация и с нехваткой белка.

Поэтому рациональнее подобрать гейнер или протеин по составу, опираясь на индивидуальные особенности организма. Наилучшим будет тот продукт, который позволит достигнуть задуманного результата (сбросить килограммы, набрать массу), то есть подходит по количественному содержанию белков и углеводов. Надо учитывать и генетическое строение человека. Людям плотного телосложения и склонным к полноте лучше ограничить дополнительный прием углеводов и остановить свой выбор на протеине. При высоком обмене веществ в организме лучше подойдет гейнер, его употребление будет способствовать эффективному набору мышечной массы. Разнообразие продуктов позволит найти оптимальный вариант.

Промокод "article", введите данный промокод при оформлении заказа в нашем интернет-магазине и получите скидку 20% на весь заказ!