Содержание:



Работая с отзывами наших покупателей, мы обратили внимание на часто возникающие вопросы по поводу Гепамина. Мы решили собрать ответы на них в одной статье.

1. Гепамин – это гепатопротектор? Это лекарство или БАД?

Гепамин — это НЕ лекарство, и НЕ БАД! Гепамин — это лечебное питание. Во многих странах нет такого понятия, как гепатопротектор, так как здоровой печени защита не нужна, ей нужно чтобы человек сбалансировано питался, не подвергался действию вредных факторов внешней среды и др. «Протекторный», т. е. защитный эффект от такого поведения является лучшей поддержкой здоровья, в том числе и для печени.

Но почему тогда гепатопротекторы все же существуют и в чем их важность? Необходимость введения ряда препаратов с действием на печень продиктовано тем, что без врача во многих случаях диагноз не поставить, а фактором, который может повредить печень, может стать застолье, климакс, работа на вредном производстве, лечение простудных заболеваний и т.д. Речь здесь идет о том, чтобы помочь печени восстановиться. В большинстве случаев печень и сама может справиться с этой задачей, но все же помощь противовоспалительными, антиоксидантными и нутритивными средствами уменьшит вероятность перехода патологического процесса в хронический. Ведь именно тихий, незаметный для человека пагубный процесс воспаления в печени и является причиной того, что диагноз цирроз ставят довольно поздно. Поможет ли в таких ситуациях Гепамин? Гепамин имеет разнонаправленное действие, которое оказывает оздоравливающий эффект и поддерживающий печень, которая подвергается опасному воздействию


2. Как Гепамин действует?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть состав продукта. Для удобства разделим его на 3 части:

-          Фибрегам — это пребиотические волокна акации, которые положительно влияют на микрофлору, клетки кишечника и печень, что подтверждено клиническими исследованиями. Но как это связано с печенью? Дело в том, что одной из функций печени является обезвреживание продуктов жизнедеятельности бактерий, и наиболее успешно она справляется именно с продуктами жизнедеятельности здоровой микрофлоры. Но поддерживать микрофлору в оптимальном состоянии бывает не так уж и просто, ведь на нее регулярно воздействуют такие факторы, как неправильное питание, антибиотики, дефицит пищи и многое другое, что нарушает ее баланс. Основной «пищей» для микрофлоры являются как раз пребиотические волокна (к которым и относится фибрегам), потому их дефицит вызывает изменения в количественном и качественном составе микробиома, что ведет к токсической нагрузке на печень.

-          Аргинин — это условно заменимая аминокислота. «Условно» – так как бывают периоды, когда она становится незаменимой: в детстве и при заболеваниях печени. Важно отметить, что не только сама аминокислота, но и ее производные повышают работоспособность печени. Аргинин обезвреживает аммиак (токсический продукт, отравляющий весь организм и накапливающийся при заболеваниях печени) и улучшает кровообращение.

-          Лейцин, валин, изолейцин – незаменимые аминокислоты, активаторы синтеза белка в печени. Расщепляются для выработки АТФ в печени (являются энергетическими субстратами).

Таким образом, Гепамин снижает токсическую нагрузку на печень и способствует поддержанию ее основных функций: обезвреживанию аммиака и синтезу белка. Препарат не имеет выраженных противовоспалительных и антиоксидантных свойств, но налаживает питание печени и облегчает её работу, что позволяет восстанавливать собственные регенеративные, противовоспалительные, антиоксидантные способности печени.

3. Почему в прошлый раз таблетки (порошок) были белые, а в этот раз кремовые?

Ответ от нашего технолога производства: «Это нормальнее явление. Для производства используется сырье прошедшее контроль качества, но это сырье природного происхождения и поэтому может иметь разницу в цвете»


4. Таблетки стали рассыпаться!


   «Здравствуйте. Я положила себе 6 таблеток в блюдце. Утром приняла три и на ночь хотела принять, но вечером, когда я сдавила таблетку пальцами, она раздавилась полностью и почти рассыпалась в порошок»

Ответ от нашего технолога производства: «Таблетки лучше доставать непосредственно перед приемом. Если же перекладывать, то так, чтобы они меньше контактировали с влажным воздухом, так как таблетки очень гигроскопичны, т.е. сильно притягивают влагу. Но эффективность таблеток при этом не снижается».

    

5. Можно ли принимать Гепамин пожилым людям? И не опасен ли они в целом?

Мы всегда за грамотный подход к назначению препаратов, поэтому пожилым людям мы бы рекомендовали проконсультироваться относительно приема Гепамина.

Важно отметить, что Гепамин может быть очень полезен для пожилых людей даже при отсутствии у них проблем с печенью, ведь он активирует синтез белка, что может помочь в решении сразу нескольких проблем, таких как:

·      Саркопения – это связанная с возрастом потеря мышечной массы и функции мышц, но дополнительный прием Гепамина позволит предотвратить это состояние. Сейчас врачи рассматривают для нутритивной терапии саркопении: лейцин, валин, изолейцин, витамин Д, кальций. Для комплексной профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата (а это суставы, кости, мышцы) мы бы порекомендовали пожилым людям сочетать Сустамин и Гепамин.

·      Проблемы с микрофлорой кишечника и, как следствие, частые запоры. Фибрегам в составе Гепамина мягко налаживает работу кишечника и позволяет устранить эту проблему.


 

6. Можно ли применять Гепамин при вирусных поражениях печени?

Многие наши покупатели успешно применяют Гепамин при вирусных поражениях печени. НО данный препарат не обладает противовирусными и ярко выраженными противовоспалительными свойствами. Он не действует в данном случае на причину заболевания и идет исключительно как вспомогательная поддержка при лечении препаратами, которые назначает лечащий врач.


https://science.sciencemag.org/content/347/6218/188

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4698017/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4988899/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6700350/

https://journals.physiology.org/doi/full/10.1152/ajpendo.00284.2012

https://aasldpubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/hep.510270210

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/j.1440-1746.2008.05757.x

https://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1984-82502010000100004

https://link.springer.com/article/10.1186/s12970-016-0155-6



Автор:
Соломатина Вера Игоревна  подробнее

баннер статьи.jpg