Содержание:


Лишний вес – это проблема, которая в современном мире тревожит все большее количество людей.

Это связано в первую очередь с изменением образа жизни людей, работа в основном не требует значительных физических усилий, при этом аппетит у многих сохранился на прежнем уровне.

При этом, как всегда, люди ищут волшебную таблетку для решения любой проблемы.
Такой таблетки, конечно, не существует и вероятность ее изобретения в обозримом будущем стремится к нулю.

Однако, на данный момент существует огромное количество средств, способствующих снижению лишней массы тела.
Самым популярным и при этом безопасным является L-карнитин.

L-карнитин это природное вещество, которое имеет родство с витаминами, но витамином не является. В организме человека находится в мышцах и печени и играет существенную физиологическую роль.

Л-карнитин - самое безопасное средство для похудения

Л-карнитин - для чего он нужен?

Основной функцией L-карнитина является транспорт жирных кислот в митохондрии через мембраны для их последующей переработки в энергии (сжиганию жира).

Важно, что L-карнитин не является «жиросжигателем».

Т.е. схема расщепления жира следующая жир расщепляется до жирных кислот и глицерина, затем жирные кислоты транспортируются в митохондрии, где происходит их окисление с выделением энергии для организма. Процесс непростой и занимает время и карнитин способствует только переносу жирных кислот в митохондрии. Грубо говоря, l-карнитин это маленький грузовичок, который возит дрова в топку…

При этом для того, чтобы эти самые дрова (жирные кислоты) появились нужно начать шевелиться, только физическая активность способствует началу процесса распада жиров.

Таким образом, L-карнитин способствует эффективизации процесса сжигания жира при физической активности, которая кстати в большей степени должна носить аэробный характер.

Л-карнитин для женщин

Л-карнитин для женщин

В первую очередь для девушек L-карнитин интересен как натуральное и безопасное средство для нормализации массы тела, однако помимо этого карнитин способствует увеличению умственной и физической энергии, а также устойчивость к стрессу, все эти данные подтверждены клиническими исследованиями.

Также L-карнитин поддерживает уровень свободного CoASH, который способствует обезвреживанию органических кислот и ксенобиотиков.

Л-карнитин для мужчин

Л-карнитин для мужчин

Мужчины гораздо чаще чем женщины страдают, от заболеваний сердечно-сосудистой системы, и карнитин, помимо основного эффекта по нормализации массы тела, в котором мужчины нуждаются не меньше женщин, оказывает профилактическое действие на сердечно-сосудистую систему. Также, L-карнитин снижает вредный холестерин, тем самым предотвращая сужение сосудов сердца и мозга, кроме того, L-карнитин улучшает метаболизм миокарда, оказывает антиоксидантное действие.

Л-карнитин как правильно принимать для похудения

Оптимальная доза карнитина – 600 - 1500 мг в сутки (обычно разовая доза составляет 750 мг). Принимать более 2 г нецелесообразно, так как исследования не выявили никаких преимуществ более высоких доз.

Принимать L-карнитин рекомендуется за 30-60 минут перед тренировкой и утром на голодный желудок. В дни свободные от тренировок принимать также утром и днём - между приемами пищи и на голодный желудок.

Л-карнитин применение с другими препаратами

L-карнитин хорошо сочетается со всеми видами жиросжигателей, в частности, наблюдается взаимоусиливающий эффект при использовании совместно с липоевой кислотой и экстрактом зеленого чая, которые воздействуют на всю цепь процесса сжигания жира и в полной мере способствуют сжиганию жира.

Также хорошим дополнением для рациона в процессе похудения, совместно с l-карнитином, будут пищевые волокна, которые способствуют улучшению работы кишечника, выводят токсины из организма и увеличивают чувство насыщения.

L-карнитин рекомендуется принимать при наборе мышечной массы для предотвращения набора жировой массы, принимая его с протеином, гейнером, ВСАА и любыми другими комплексами.

Также хорошо сочетается с продуктами, содержащими железо (Гемотон) и Омега-3 жирные кислоты.

Написали:

Токаев Энвер Саидович подробнее
Хасанов Адам Алиевич подробнее