Какой напиток является изотоническим?

Жидкость называется изотонической если осмомоляльность (осмотическое давление) равна осмомоляльности плазмы крови (270-300 мосм\л). Например, при разделении проницаемой мембраной двух водных раствора с различным составом, т.е. создать на границе градиент концентрации веществ, вода будет переходить из одной камеры в другую за счет разности осмотического давления. Такой же процесс происходит в организме с клеточнымимембаранами. Изотонические жидкости, не изменяют осмотическое давление крови и как следствие не вызывают изменения концентрации минеральных веществ в крови. Это используется при изготовлении различных медицинских препаратов. В частности, для разбавления лекарственных средств при внутривенном введении применяют изотонический раствор хлористого натрия (0,92%), который называют физическимраствором. Раствор глюкозы с концентрацией 4,5% также является изотоническим.

Осмолярностьнапитка демонстрирует скорость его усвоения организмом. Для сравнения Coca-Cola, Pepsi-Cola имеют осмолярность 493, 576 мосм\л соответственно, что соответствует 2-3 часам на усвоение, этих напитков. Все сталкивались с тем, что при употреблении этих газировок не наступает утоления жажды.

Какое отношение изотонические напитки имеют к спорту?

При интенсивных физических нагрузках организм спортсмена теряет большое количество жидкостис потом. Помимо воды с потом теряются минеральные вещества. В результате недостаточного поступления воды концентрация растворенных в плазме веществ увеличивается, что отрицательно влияет на организм, в частности, увеличивается вязкость крови, что в свою очередь перегружает сердечно-сосудистую систему. Ухудшается газообмен в капиллярах, происходит отток воды из клеток, что препятствует протеканию в них различных биохимических реакций. Потеря уже 2—3% воды по сравнению с нормой приводит к резкому снижению работоспособности. Интенсивное потоотделение, кроме того, нарушает баланс электролитов. На диаграмме представлено влияние степени дегидратации на состояние организма спортсмена.

Какое отношение изотонические напитки имеют к спорту?

Использование изотонических напитковцелесообразнее, чем употреблениеобычной воды. Прежде всегоизотонический спортивный напиток поддерживает постоянный состав крови и заодно восполняет потери электролитов с потом и мочой (если в ней содержатся соли натрия и калия). Помимо этого, изотоники не учащают мочеиспускание.


Изотоничность зависит как от концентрации, так и от молярной массы растворенного вещества. 0,92%-ный раствор поваренной соли и 4,5%-ный раствор глюкозы пригодны для внутривенного введения лекарств, потому что в этом случае мы имеем дело с локальным изменением объема крови, которое будет устранено быстро за счет всасывания. Однако,если речь идет о более продолжительном регулировании обмена жидкости в рамках всего организма, а количество вводимой и выводимой жидкости составляет до нескольких литров в сутки, необходимо учитывать также баланс минеральных веществ. Раствор, содержащий только мальтодекстрин, или другие углеводы будет изотоничным, но он не обеспечит восполнения потерь минеральных веществ и некорректно повлияет на диурез, в то время как вода с солями замедлит вымывание электролитов из организма. Следовательно, необходим тщательный подбор состава продукта.

Изменение запасов гликогена в мышцах ног спортсмена в течение футбольного матча.

Изменение запасов гликогена в мышцах ног спортсмена в течение футбольного матча.

С точки зрения современной спортивной медицины для оптимальной готовности спортсменов необходимо: а) адекватная полноценная гидратация организма; б) полноценное обеспечение увеличенных потребностей в электролитах; в) снабжение быстроусвояемыми пищевыми веществами (в первую очередь, углеводами), которые утилизируются в процессе тренировок и соревнований. Важной задачей является максимальное ускорение всех трех процессов восполнения и обеспечения, а также создания запасов электролитов и нутриентов до их расходования во время нагрузки. Причем это относится как к аэробным, так и анаэробным видам упражнений.

В связи с этим с учетом научного обоснования требований к составу изотонических напитков в результате продолжительных исследовательских работ был разработан ISOTONIC® SeaEnergy. В состав входят как углеводы, для восполнения потерь энергии, а также весь спектр витаминов и минеральных веществ, морская соль, за счет которой и добились изотоничности напитка, а также дополнительные функциональные ингредиенты, такие как l-карнитин, дляувеличение аэробной работоспособности и Floracia, для укрепления иммунитета и нормализации работы кишечника.

ISOTONIC® SeaEnergy максимально адаптирован для обеспечения потребностей спортсменов.

«ISOTONIC SeaEnergy» ® одобрен и сертифицирован НИИ Питания РАМН и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.

Полезные эффекты «ISOTONIC SeaEnergy»®:

Полезные эффекты «ISOTONIC SeaEnergy»®:

  • обладает изотоническими свойствами (осмолярность напитка соответствует показателю плазмы крови 270-300 ммоль/кг);
  • максимально быстро и полно восполняет потери минеральных веществ и витаминов;
  • является источником дополнительной энергии;
  • активизирует утилизацию жира;
  • увеличивает работоспособность и выносливость;
  • нормализует работуЖКТ, способствует восстановлению полезной микрофлоры кишечника;
  • улучшает тонус и общее состояние.

Состав «ISOTONIC SeaEnergy»®:

Состав «ISOTONIC SeaEnergy»®:

Углеводы в составе ISOTONIC SeaEnergy от АКАДЕМИИ-Т представлены как простыми (фруктоза, сахароза), так и сложными (мальтодекстрин, флорация) углеводами, что позволяет обеспечивать организм спортсменов необходимой энергией, а специальный метаболически адаптированный витаминный премикс позволяет восполнить потребности в витаминах и минеральных веществах при тренировках и в течение соревновательного процесса.

Включение в состав «ISOTONIC SeaEnergy» L-карнитина делает его эффективным средством для нормализации веса, повышения аэробной работоспособности и выносливости.

В состав «ISOTONIC SeaEnergy»® входит натуральное пребиотическоебиоволокно«Floracia», которое улучшает усвояемость минеральных веществ, в частности кальция и магния, а также способствуетрегидратации организма, повышает иммунитет и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Благодаря морской соли «ISOTONIC SeaEnergy»® обладает изотоничными свойствами, активизирует обменные процессы в организме, нормализует кислотно-щелочной баланс и способствует выведению из организма тяжелых металлов.

В отличие от поваренной соли морская соль кроме хлорида натрия содержит различные натуральные микроэлементы и биологически активные вещества, многие из которых оказывают профилактическое действие.

Отличительные характеристики морской соли от обычной поваренной соли.

  • получают природным путем выпаривания на солнце чистой морской воды
  • не обрабатывают химическими веществами для осветления и очистки, и не добавляют антислеживатели
  • полностью растворяется в жидкостях организма и не откладывается в тканях и внутренних органах.

В состав морской соли входит множество природныхминеральных веществ: йод, фтор, калий, магний, кальций, бром, натрий, натуральный бета-каротин и др.

Калий и натрий –участвуют в регуляции питания клетки, обмена жидкости, увеличивают скоростьпроникновения активных веществ в клетки кожи.

Кальций –участвует в формировании клеточных оболочек, в передаче нервных импульсов исвертывании крови, является одним из основных компонентов опорно-двигательной системы.

Магний –принимает участие в клеточном метаболизме, в релаксации мышц, нормализует работу сердечно-сосудистой системы.

Бром - успокаивает нервную систему, участвует в обменных процессах в коже, оказывает антисептическое и антистрессовоевоздействие.

Йод - нормализует гормональный фон, проявляет антисептическое действие на коже и слизистых.

Резюмируя вышесказанное, перечислим все полезные эффекты морской соли:

  • содержит высокие концентрации природных минеральных веществ в легкоусвояемой форме и позволяет восполнить их потери с потом
  • обеспечивает необходимуюосмомолярность для изотонического напитка
  • способствует стабилизации сердцебиения
  • не вызывает "жажды", которая является известным последствием применения поваренной соли
  • стабилизирует процессы всасывания питательных веществ
  • позитивно влияет на уровень сахара в крови
  • поддерживает естественныйpH крови
  • выводит токсины за счет комплексного волокна Флорация
  • нормализует гормональный фон за счёт натурального йода
  • укрепляет иммунитет

СОДЕРЖАНИЕ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ в одной 1 порции (50 г продукта)

1 порция = 1 мерная ложка

порций в упаковке 1200 г – 24; порций в упаковке 3000 г – 60;

Компоненты

Содержание в напитке

*% от адекватного уровня потребления

На 100 г

На 1 порцию (50 г)

Углеводы, сумма, г в т.ч.

- усвояемые, г

- растворимые пищевые волокна, г

90

85

5

45

42,5

2,5

13

12

12

L-карнитин, мг

500

250

83

Витамин А, мкг

1440

720

80

Витамин Е, мг

13

6,5

43

Витамин D, мкг

5

2,5

26

Витамин В1, мг

1,5

0,8

42

Витамин В2, мг

2

1

53

Витамин В6, мг

3,8

1,9

95

Никотиновая к-та, мг

14

7

36

D-пантотенат кальция, мг

6

3

61

Витамин B12, мкг

4

2

67

Фолиевая кислота, мкг

450

230

57

Биотин, мкг

60

30

60

Витамин С, мг

68

34

38

Натрий, мг

1500

750

57

Магний, мг

54

27

7

Хлориды, мг

2600

1300

56

Калий, мг

204

102

4

Кальций, мг

167

84

9

Энергетическая ценность, ккал

350

175

8

«ISOTONIC SeaEnergy» не содержит допинговых веществ и их метаболитов, а также компонентов, полученных с использованием генетически модифицированных организмов и нанотехнологий.

Показания к применению «ISOTONIC SeaEnergy»®:

«ISOTONIC SeaEnergy» ® рекомендован как дополнительный источник углеводов, витаминов и минеральных веществ в рационе спортсменов, позволяющий обеспечить быструю регидратацию организма, ускорить процессы восстановления, повысить работоспособность и выносливость

Применяется как в тренировочном, так и в соревновательном периодах подготовки спортсменов.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость ингредиентов продукта.

Способ применения и дозировки:

Для приготовления разовой порции смешайте 1 мерную ложку (50 г) продукта с 450 мл воды. Принимайте 1-3 раза в день до, во время и после физической нагрузки

Продукт выпускается в виде сухого порошка с различными вкусами: лимон, яблоко

Банка 1200 грамм с мерной ложкой 50 грамм (24 порции).

Банка 3000 грамм с мерной ложкой 50 грамм (60 порции)