Fit Tonus – уникальный новый продукт для ускорения нейромышечной передачи и нормализации психоэмоциоанального состояния спортсменов

Современному профессиональному спорту свойственны высокоинтенсивные физические нагрузки и высокая нервно-эмоциональная нагрузка. В последнее время отмечается повышенный интерес к проблеме психофизиологического состояния спортсменов, так до 50% успешного выступления спортсмена на соревнованиях зависят от его психологического состояния. Также особый интерес вызывает возможность ускорения процессов нейромышечной передачи при интенсивных нагрузках у спортсменов.

Стресс вызывает различные нарушения структуры и функции клеток тканей и органов человека. В связи с этим очевидна необходимость изучения влияния стресса на организм человека, а также поиск способов коррекции стрессорных нарушений, в том числе разработка новых препаратов, способных повышать уровень серотонина и как следствие снижать действие стресса.

На данный момент решению проблемы психоэмоциональной подготовки спортсменов, а также вопросам нейромышечной передачи не уделяется должного внимания. В связи с чем включение в рацион спортсменов специализированных продуктов для коррекции психофизиологического состояния и нейромышечной передачи у высококвалифицированных спортсменов, позволит повысить эффективность тренировок, что в первую очередь будет выражено высокими результатами на соревнованиях. По своей сути данные добавки позволят показывать на соревнованиях результаты такие же, как на тренировках, благодаря снижению уровня стресса и эмоционального напряжения.

Необходимость использования специализированного питания в спорте обусловлена тем, что при большом количестве соревнований и тренировок нагрузка на нервно-эмоциональную систему спортсмена не меньше чем физическая нагрузка. Использование в рационе продуктов и биологически активных добавок, которые содержат вещества оказывающие нормализующее действие на психоэмоциональное состояние, позволит целенаправленно воздействовать на организм спортсменов на различных этапах тренировочного процесса. В связи с этим специалистами «АКАДЕМИИ-Т» разработан уникальный продукт ФИТ ТОНУС, который подробно описан в данной статье.

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА ФИТ ТОНУС

Специализированный продут "Фит Тонус" - это высокоэффективный продукт, разработанный специально для коррекции психофизического состояния профессиональных спортсменов, включающий в себя экстракт пихты сибирской, супероксиддисмутазу, холин, экстракт сладкого апельсина Serenzo®, смесь полифенолов винограда и яблока Vinitrox®. Эти ингредиенты действуют комплексно, сложным образом взаимодействуют друг с другом, оказывая синергичный взаимоусиливающий эффект.

Цель применения специализированного продукта спортивного питания "Фит Тонус": создание оптимального психофизического фона и адаптации основных нервно-эмоциональных систем организма к приходу в соревновательное состояние.

Задачи, решаемые при использовании специализированного продукта спортивного питания "Фит Тонус", являются:

  • увеличивает выносливость, физическую работоспособность и адаптацию к нагрузкам
  • препятствует утомлению и ускоряет восстановительные процессы в организме, за счет уменьшения избыточного накопления молочной кислоты в крови и тканях;
  • укрепляет иммунную систему и оказывает адаптогенное и тонизирующее действие;
  • снижает до минимума мышечный болевой синдром;
  • нормализует пониженное содержание эритроцитов и гемоглобина;
  • оказывает антигипоксическое и антиоксидантое действие, повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.
  • замедляет старение клеточных мембран, структур самих клеток и, следовательно, всего организма в целом;
  • нормализует работу сердечно-сосудистой и нервной сис­тем;
  • оказывает антиканцерогенное действие;
  • ускоряет передачу нервного импульса в организме;
  • мобилизует нервную и вегетативную системы организма спортсмена перед выполнением нагрузок, сопровождающихся высоким психо-эмоциональным напряжением;
  • снижает отрицательные последствия от нервных перегрузок.

Состав

1. Экстракт пихты - натуральный клеточный сок хвои пихты. Содержит большое количество полезных веществ, таких как провитамин А (каротин), витамин С, витамины В1 и В2, флавоноиды, большое количество макро- и микроэлементов, включая цинк, магний, марганец. Особенным компонентом экстракта является мальтол – природный антиоксидант, который содержится в комплексе с двухвалентным железом и хорошо усваивается организмом. Экстракт не содержит сахара, консервантов, стабилизаторов и воды из внешних источников.

2. Супероксиддисмутаза играет важную роль в защитной системе клетки против разрушительного действия активных форм кислорода и совместно с каталазой и глутатионпероксидазой регулирует свободнорадикальные процессы клеточного метаболизма.

3. Экстракт сладкого апельсина и смесь полифенолов винограда и яблока. В таких растениях как яблоки, виноград, какао и др. содержатся в большом количестве природные антиоксиданты, в частности, олигомерные проантоцианидины, которые известны достаточно высокой антиоксидантной активностью. За последние годы проведено большое количество исследований, показывающих, что олигомерные проантоцианидины обладают высокой стресс-протекторной, антиатерогенной и гепатопротекторной активностью. Экстракты виноградной косточки и яблока защищают клетки от окислительного повреждения стресса, снижают массовую долю креатинфосфокиназы в клетках и увеличивают в плазме крови уровень гемоглобина, образовавшийся усиленный кровоток улучшает передачу нервного импульса.

Недавно эти компоненты приобрели новый статус – фармакологические компоненты, перспективные для развития новых лекарственных препаратов, препятствующих, и / или снижающих стрессовые состояния в организме. Значительным антистрессовым действием обладает относящийся к таким веществам - лимонен, содержащийся в цедре цитрусовых. При добавлении к основному рациону, это природное вещество позитивно влияет на вегетативную и центральную нервную системы и помогает поддерживать и восстанавливать её функции.

4. Холин –важный ингредиент, влияющий на передачу нервного импульса в организме и улучшающий проводи­мость мембран клеток. Холин синтезируется в организме из метионина. При его дефиците нарушается синтез фосфолипидов и возникает жировая инфильтрация печени. Он входит в состав лецитина, необходимого для построения клеточных мем­бран и плазмы крови, обладает липотропным действием.

Содержание пищевых веществ

Биологически активные вещества

Содержание пищевых веществ

в 100 г

в суточной дозе

(2 капсулы)

% АУП*

(2 капсулы)

Полипренолы, мг

1216

18,7

187**

Лимонен, мг

1216

18,7

375**

Полифенолы, мг

1444

22,24

22

Холин, г

30

0,462

92




















* от адекватного уровня потребления в соответствии с «Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» (Приложение 5).

** Не превышает верхний допустимый уровень потребления.

Учитывая вышеизложенное, применение специализированного продукта спортивного питания "Фит Тонус" позволит не только повысить эффективность и результативность тренировок, повысить эмоциональную устойчивость и адаптивность, но и, вместе с тем, способствовать улучшению нейромышечной передачи.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные клинические исследования специализированного продукта "Фит Тонус" подтверждает его заявленную эффективность.

Обследование проводили в рамках действующего учебно-тренировочного сбора на тренировочной базе по подготовке спортсменов единоборцев.

Общее число обследуемых составило 21 человек (все мужчины) в возрасте от 14 до 25 лет (средний возраст 18,3 ± 3,9 лет). Специализация обследованных спортсменов – борьба. Испытуемые разделены на 2 рандомизированые группы, одна из которых (1-я группа, основная), принимала продукт Фит Тонус по 1,150 г 1 раз в сутки, вторая – контрольная (плацебо).

Все спортсмены находились в одинаковых условиях, которые не менялись, в рамках учебно-тренировочного сбора, соблюдался стандартный рацион питания и постоянный медицинский контроль.

Испытуемые за сутки до начала, на 10-е сутки и в конце (21-е сутки) проходили комплексное тестирование, где определяли общие показатели функционального состояния, а также проводили оценку физической выносливости и работоспособности, оценку анаэробной работоспособности нагрузочным тестом, электрофизиологических показателей по оценке состояния двигательно-координационной системы, психологические и психофизиологические исследования.

Проведенные клинические исследования позволили оценить эффективность разработанного продукта Фит Тонус для коррекции психофизиологического состояния и нейромышечной передачи у высококвалифицированных спортсменов единоборцев при интенсивных нагрузках.

Изучение основных показателей функционального состояния до начала исследования и приема продукта показало отсутствие каких либо нарушений у спортсменов обеих групп.

Результаты выполненных исследований показали, что разработанный продукт продемонстрировал эффективность по большинству исследуемых параметров в основной группе по сравнению с контрольной (плацебо).

На фоне приема продукта в общеклиническом анализе крови обращает внимание увеличение таких показателей как количество эритроцитов и гемоглобина, а также содержание лимфоцитов, что отражает повышение адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам в гипоксических условиях, повышении аэробных возможностях организма, эффективности аэробных тренировочных занятий, улучшение состояния здоровья спортсмена.

При анализе биохимических показателей крови отмечена нормализация в короткие сроки в крови уровня индикаторных ферментов и их изоформ, несмотря на высокие тренировочные нагрузки. Данный факт отражает адаптацию организма спортсмена к физической нагрузке высокой интенсивности при приеме продукта Фит Тонус.

Полученные результаты увеличения ЖЕЛ, ОВФ и теста Тиффно свидетельствуют о повышении, как функциональных возможностей, так и функциональных способностей системы внешнего дыхания, а также – повышения работоспособности дыхательного центра у спортсменов, получавших испытуемый продукт.

Позитивная динамика показателей вариабельности сердечного ритма позволяют дать общую оценку о состоянии спортсменов основной группы, как улучшения функционального состояния жизненно важных органов и систем организма, повышения их адаптационных возможностей и вегетативного баланса.

Оценка физической выносливости и работоспособности выполненная с помощью нагрузочного теста на велоэргометре показало повышение физической работоспособности, удлинение времени выполнения нагрузки на фоне применения разработанного продукта Фит Тонус.

При анализе показаний стабилометрического тестирования на фоне приема продукта можно сделать вывод о том, что его применение позволяет повысить координационные способности, улучшить основные процессы нейромышечной передачи и проявления психофизиологических качеств при интенсивных нагрузках.

Позитивные результаты динамической и стресс проб при стабилометрическом исследовании подтверждают эффективность разработанного продукта спортивного питания Фит Тонус в коррекции психофизиологического состояния и нейромышечной передачи, а также свидетельствует о повышении эффективности контроля когнитивной сферы над двигательной функцией тела спортсмена и улучшения координаторной функции.

Психофизический статус исследован на аппаратно-программном психодиагностическом комплексе «МУЛЬТИПСИХОМЕТР». По результатам обследования определено, что при приеме продукта Фит Тонус существенно повышаются показатели работоспособности, вегетативного коэффициента, динамичности, скорости движения, точности действий, стабильности действий. При этом достоверно уменьшается уровень усталости и тревожности.

В целом, полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанного продукта в отношении коррекции психофизиологического состояния и нейромышечной передачи при физических нагрузках.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать специализированный продукт «Фит Тонус» в качестве эффективного средства поддержания необходимо психофизического состояния спортсменов, повышения эмоциональной устойчивости, работоспособности, точности и стабильности движений, средства, способствующего снижению уровня усталости и, как следствие, повышению спортивных результатов.

Продукт полностью безопасен и не содержит запрещенных веществ. Продукт можно рекомендовать не только профессиональным спортсменам, а также любителям активного образа жизни и просто людям, которые могут страдать от большого количества стрессов, связанных с работой, домом или другими сферами жизни. Фит Тонус позволит стабилизировать психоэмоциональный фон и улучшить показатели во всех сферах жизнедеятельности.

ВЫВОДЫ

На сегодняшний день физическая подготовка и питание спортсменов, а также любителей активного образа жизни недостаточно сопровождается соответствующим комплексом мероприятий, в том числе, включающих профилактику возникновения стрессов и снижения их отрицательного воздействия на организм.

Клинически доказано, что применение продукта для питания спортсменов "Фит Тонус" обеспечит прирост показателей эмоциональной устойчивости и работоспособности, вегетативного коэффициента, динамичности, скорости движения, точности действий, стабильности действий. При этом достоверно снижается уровень усталости и тревожности. При анализе показаний стабилометрического тестирования на фоне приема продукта можно сделать вывод о том, что его применение позволяет повысить координационные способности, улучшить основные процессы нейромышечной передачи и проявления психофизиологических качеств при нагрузках.

Применение специализированного продукта спортивного питания "Фит Тонус" на фоне интенсивных физических нагрузок позволит улучшить результаты спортсменов на соревнованиях, так как нервно-эмоциональная составляющая в успехе очень велика, а также позволит непрофессиональным спортсменам и людям не занимающимся спортом улучшить качество жизни и улучшить результаты во всех сферах жизни.